Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2832553

Добрый день. Все началось с того, что я обратилась к неврологу с проблемой выпадения зрения, много было подозрений, в итоге ничего не подтвердилось. Во апреля приема проходила тестирование на тревогу и депрессию, оказалось, что мои показатели очень высокие, точные цифры не помню, но что-то было выше 11 и 9 точно. Невролог прописал мне тофизопам (я купила грандаксин) и эсциталопрам, а также стимол.
Ничего из этого я еще не принимала. Я хотела бы получить консультацию. У нас в городе нет подходящего специалиста. Что является тревожным расстройством? Я постоянно тревожусь по поводу работы и того, что занимаюсь не тем, чем хочу, но и не знаю, чего хочу. Каждый день мои мысли сначала застревают на том, что нужно сворачивать горы не смотря ни на что, а к вечеру я прихожу к тому, что нужно бы успокоиться и заняться своим образованием и развитием, но не спеша. Чаще всего день заканчивается слезами из-за этого всего. Также, очень тревожно за будущее в целом. На фоне этого всего я могу просто смотреть в одну точку. Энергии нет, особенно на те вещи, которые я должна делать, но категорически не хочу. (Например, у меня сейчас экзамены и дипломная работа по профессии, которая мне не нравится на данном этапе жизни, но диплом получить все равно надо, потому что как минимум я оплатила всю эту учебу). Я потеряла какой-либо интерес к общению. Мой идеальный день - не выходить из дома и не видеть никого. Не скажу, что я раньше была сверх общительным человеком, но прям так много энергии у меня эти действия не отнимали. Последние несколько дней без 50 капель валемидина я даже уснуть не могу. Сон - это вообще отдельная категория страданий. Он поверхностный, могу просыпаться каждый час и сидеть и не понимать, что со мной происходит.
Предыдущий год был очень эмоционально тяжелый (скандал на работе, серьезный; потеря жилья и вынужденный ремонт и переезд к родственникам, который стал поводом для огромного количества конфликтов) и поэтому к новому году я пришла эмоционально опустощенной.
Вопрос собственно в чем
Помогут ли мне эти препараты для избавления от постоянных раздумий, раздражения и тревожности?
Я слышала, что эсциталопрам делает и хуже. Стоит ли мне это всё принимать до сдачи экзаменов и защиты диплома? Или стоит подождать?
Мыслей много на самом деле и все они мне мешают жить. Не могу никак успокоиться я постоянно о чем-то думаю и переживаю.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если речь идет о г генерализованном тревожном расстройстве, оно характеризуется тем, что тревога возникает в ответ не на определенный "триггер" или конкретный страх чего-то определенного, а затрагивает все сферы жизни, при этом каких-то значимых событий может и не происходить, а тревога может возникнуть в ответ на то, что ранее вы могли переживать абсолютно спокойно. При сочетании тревоги и депрессии получается определенный "коктейль" из симптомов, где есть тревожность и потребность что-то решать и куда-то двигаться, но сил на это нет.
Волевой компонент при этом не страдает, человек понимает, какие шаги и в каком направлении ему нужно предпринимать, но внутренние ресурсы организма истощены, поэтому на практике даже самые обычные бытовые планы на день, как например, запланированная уборка, могут не сработать.
По поводу препаратов - схема рабочая как в отношении чистой тревоги, так и в сочетании тревоги с депрессией.
Эсциталопрам (оригинальный препарат Ципралекс) действительно может усилить симптомы в первое время приема, как и любой другой антидепрессант. Минимизировать это можно постепенным началом приема с 2,5 мг/сутки (1/4 таб. 10 мг) и с поднятием дозы на 2,5 мг 1 раз в неделю, максимальная разрешенная доза 20 мг/сутки, а также параллельным приемом Грандаксина в дозировке 50 мг х 2 раза в день (утром и в обед). Грандаксин относится к "дневным" транквилизаторам, поэтому не рекомендуется принимать его в вечернее время. Если же на этой схеме тревога не будет уменьшаться, Грандаксин можно заменить Тералидженом в дозировке от 5 до 20 мг/сутки, которую так же можно разделить на несколько приемов и в виду седативного эффекта использовать в качестве корректора нарушений сна.
Если мягко заходить на препарат, на этапе наращивания значительных изменений в жизни Вы не отметите, а уже после установления дозировки Эсциталопрама в 10 мг/сутки станет значительно легче. Дальше нужно будет просто оценивать уровень тревоги каждые 2-4 недели и совместно с лечащим врачом решать, на какой дозе остановиться.
Принятый ответ
Клиент
Да, Вы правы, тревога возникает из ниоткуда. Ничего не происходит, я просто начинаю переживать, мне кажется, что даже сердце быстрее биться начинает.
А могут ли быть какие-то побочки от препаратов? И лучше всетаки подождать до получения диплома, чтобы совсем не отключиться?

Психотерапевт
Отключиться на Эсциталопраме очень сложно на самом деле. Препарат достаточно "легкий" с минимумом побочных эффектов и хорошо переносимый. В начале приема может давать легкую сонливость или наоборот усиливать тревогу, но в низких дозировках и при плавном их подъеме таких эффектов не оказывает.
Не наблюдая Вас лично сложно дать однозначный ответ о подходящем времени приема, но для себя вы можете на выходных принять 2,5 мг Эсциталопрама на ночь и Грандаксин утром. Информации о собственных ощущениях Вам будет достаточно, чтобы решить для себя, насколько комфортен прием препаратов в текущий момент времени
Клиент
Невролог, кстати, наоборот писал, что грандаксин на ночь, а эсциталопрам утром?
Но я думаю, что Вы в любом случае правы:)
Клиент
Психотерапевт
Не совсем корректная рекомендация, особенно если учитывать данные за нарушения процессов ночного сна, заключающихся именно в проблеме засыпания. Но комбинация препаратов верная.
Клиент
А вот стимол
Что он дает?
Психотерапевт
обладает противоастеническим действием. но легкий стимулирующий эффект есть и у Грандаксина, обычно дополнительные "стимуляторы" при его приеме не нужны.
Психолог
Здравствуйте!
Возможно , есть симптомы ГТР(постоянная тревожность без остановки) , либо вариант тревожно - депрессивного расстройства, где в основе тоже тревога , но она усиливается во время стресса и тд.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Неопределенность, фрустрации, которые описываете, - симптомы кризисной ситуации. Плюс ваше истощение...
Тревога закономерна в таких обстоятельствах: это сигнал-требование что-то понять в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Но понять как? Это основной вопрос в моей жизни ?
Психолог
Плотный, откровенный разговор с кем-то значимым для вас, кому доверяете и можете открыться. Если нет такого ч-ка, то к хорошему психологу по возможности очно.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте!
Хочу начать ответ с моей любимой цитаты о тревоге сказанной Уильямом Инджем «Тревога — это проценты, которые мы авансом платим нашим неприятностям»
Важно понимать что испытывать тревогу это задача нашего мозга , предназначенная для выживания . Как в любой большей фирме есть структуры мозга которые производят нам тревогу и есть структуры которые руководят ее распределением .
Еще древние люди испытывали тревожные состояния , но правда в разной степени. Тот кто боялся больше опасностей с большей вероятностью и выживал . Сейчас же ситуация более современная.
И получается что купили новый айфон, но программное обеспечение обновленное не загрузили . Такого количества поводов испытывать тревогу в современном мире уже нет . Ну а программное обеспечение мозга по теме выживания не обновили.
Поэтому многие вещи которые вас пугают и тревожат , не являются реальными опасностями.
Поэтому я хочу сказать что вам впервую очередь нужно работать со специалистом по смене иррациональных установок но более рациональные и у удобные для вашего психологического здоровья .
В тревоге нет ничего опасного . Но она может очень сильно изнурять и истощать человека!
Поэтому хочу сказать что с вами все нормально. Постоянно о чем-то думают и передвигают и другие люди и возможно больше чем вы , но вы пугаетесь этого и думаете что с вами что-то не в порядке .
Для того чтобы снизить уровень тревоги вам нужно задавать правильные вопросы .
1. Научиться отличать ложную тревогу от реальности. Если она ложная то вы будете для себя понимать что все что максимально с вами может случиться это вы испортите себе настроение , дойдете до психического истощения и это максимум .
Это неприятно , это дискомфорт , но эмоции пройдут , а реальность от этого не станет хуже.
2.от того что вы будете в панике и тревоге вы не умрете , не потеряете контроль на собой .
Важно помнить это мысли ! А не факты !
Поэтому строя прогнозы и пугаясь их , не руководствуйтесь чувствами , только факты .
Обращайте внимание на вероятности , а не тем что это теоретически может произойти .
Подобным образом вы будете со своим специалистом прорабатывать ваши тревоги и страхи .
В вашем случае это больший плюс что вас это беспокоит и вы готовы меняться в сторону психического благополучия .
С уважением!

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
У Вас действительно тревожное расстройство, даже больше тревожно - депрессивное.
Назначение эсциталопрама правильное, но не всегда на него всем удается легко зайти из-за побочных эффектов, хотя кто-то их не замечает вообще.
В первое время любой антидепрессант будет усиливать тревогу, это нормально, поэтому всегда назначается дополнительно транквилизатор. Грандаксин принимать утром и днём по 1 таблетке и не позднее 4-5 вечера, иначе не заснёте, это активирующий транквилизатор. Если будут проблемы со сном или Грандаксин будет слишком стимулировать, то просить выписать тералиджен.