Сертралин или эсциталопрам

Добрый день, уважаемые доктора! Мучаюсь не первый месяц па, ВСД, тревожность, плюс фагофобия. Проблемы с приемом пищи, тело слабеет, работаю с психотерапевтом, но это длительный процесс.в августе не смогла зайти на рексетин, хотя до этого его принимала и все было нормально, после этого появился страх захода на ад, пожалуйста помогите, какой из препаратов легче для захода сертралин или эсциталопрам? Понимаю что всё индивидуально, но у вас большой опыт работы с пациентами и статистика. И вопрос какой препарат оригинал а какой дженерики, заранее благодарю за ответ.

Гастрит
40 лет

Добрый вечер.
При тревожном расстройстве с фобиями предпочтение следует отдать эсциталопраму, противотревожный эффект более выражен и сам процесс адаптации проходит легче.
Оригинальный препарат ципралекс, у сертралина это золофт.

Здравствуйте!
Рекомендую попробовать Сертралин (оригинальный препарат Золофт), начиная с 25 мг утром, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200 мг в сутки. Параллельно Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день + Сульпирид 50-100мг в первой половине дня (препарат может повышать уровень пролактина в крови, необходимо контролировать этот показатель) . Продолжайте психотерапию.

Здравствуйте!
ЭСциталопрам лучший вариант для терапии тревожности, нежели сертралин.
В первые 10-14 дней скорее всего будет усиление тревоги (это связано с разворачиванием действующего вещества) поэтому нужен будет препарат для прикрытия (например фенибут, грандаксин) частая связка с тералидженом (5мг).
Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день курсом на месяц или грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, спасибо за ответ, фенибут мне никак не помогает, хорошо снимает тревогу атаракс, но его нельзя с эсциталопрамом?

Атаракс можно коротким курсом 14 дней совместно с эсциталопрамом, (вы имеете ввиду из-за нагрузки на сердцу, но коротким курсом не будет ничего).
Либо тералиджен использовать (начиная с 5мг на ночь, возможно повышая до 15-20мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, тералиджен не подошёл ( атаракс нравится по действию, но да, боюсь из-за нагрузки на сердце, сегодня сделала ЭКГ, завтра отдадут расшифровку, на какие показатели в ней нужно посмотреть?

Да в целом он оказывает негативные действия тольк при длительном приеме, смотрите на интервал QT, сегменты ST

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, добрый день, извините пожалуйста, подскажите, по ЭКГ QT 342, QTC 456, что означают эти показатели

Надо смотреть всю ЭКГ, в целом данные показатели относятся к пределам нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, благодарю! И крайний вопрос, что вы скажете про препараты на основе зверобоя? Они идут как природный ад, есть смысл это рассматривать или совсем пустое занятие? Спасибо

Зверобой тут в целом эффективность свою показывает, даже входит в стандарт оказания помощь при депрессии легкой степени тяжести.
Поэтому думаю, что можно и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, с атараксом можно препараты со зверобоем?

Принятый ответ

да, препараты не пересекаются.

Здравствуйте,мягче эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10мг,нед наблюдения при неэффективности УВ дозировки до 20 мг.