Консультация сосудистого хирурга /

Веретеновидная аневризма верхней брыжеечной артерии, кальцинированные аневризмы селезеночной артерии — вопрос №283259

Здравствуйте, у меня диагностировали Рак селезеночного изгиба толстой кишки с вторичным поражением региональных околокишечных лимфоузлов.
22.06.2020 была прооперирована, выписку прилагаю. Повторное обследование через 3 месяца.
После прохождения СКТ были выявлены дополнительно ряд патологий, различные аневризмы, результаты СКТ тоже прилагаю. Местные врачи ничего не объясняют, очень прошу помощи, на что обратить особое внимание, что требует срочного лечения? Это веретеновидная аневризма верхней брыжеечной артерии, кальцинированные аневризмы селезеночной артерии.

Хирург
Здравствуйте. По поводу конкретно изменений сосудистого русла это возрастные компенсаторные где-то , где-то изменения гипотонического (из-за ослабления сосудистой стенки) характера. Сколько у вас по времени существуют данные изменения сказать достоверно нельзя (возможно годы или даже десятки лет). Что с этим делать? - ответ лечение сопутствующих заболеваний таких как артериальная гипертензия если у вас есть и прием антигипертензивных препаратов которые вам расписал терапевт , статинов (снижающих уровень холестерина - липопротеидов низкой плотности), антиагреганты (кроверазжижающие препараты с целью уменьшения риска тромбоза ), обязательна диета со сниженным количеством соли, не пить много кофе, алкоголя , копчений не кушать много. В общем ваша работа сейчас с доктором терапевтом (или кардиологом если есть дополнительные вопросы по сердцу). Планово все же показаться сосудистому хирургу чтоб и он прокомментировал данные изменения вам.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Людмила. Аневризма 22 мм- лечится консервативно, то лечение заключается в лечении тех заболеваний, которые могли спровоцировать расширение сосуда: это лечение АГ, гиперхолестеринемии, вязкой крови. Рассматривают вопрос о хирургическом лечении при наличии аневризмы более 50 мм., в вашем случае решением консилиума.