Консультация терапевта /

Не снижается давление — вопрос №3044607

Держится давление , сейчас 145 на 89 , принимаю эдарби 40 утром , и назначили леркамен 10 , на ночь , после леркамена начинается тахикардия , часа через два , проходит , но утром давление опять 154 на 79 , СД 1 типа , на инсулине стаж 35 лет , в сосудах почек аневризмы , справа 10*12, слева 5*6 , кальцинированные , постоянно кровь в моче , по анализам , аневризмы с прошлого года не увеличились , делала кт 2 дня назад , но что делать с давлением , терапевт не советовал мочегонное , какое лекарство мне можно подобрать чтобы давление стало нормальным

Возраст: 56

Хронические болезни: СД 1 типа , инсулинозависимый стаж 35 лет гипертония

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При тахикардии с гипотензивной целью рекомендуется применение б-блокаторов, например, Беталок Зок 25мг 1р/д, спустя 2 недели при необходимости можно увеличивать дозу до 50мг/д.
В качестве «скорой помощи» при АД выше 140/90 мм рт ст применяется Капотен 25 мг, при повышении выше 160/90 мм рт ст - Моксонидин 0,2.
Какой у вас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, сейчас 72 , но почему не помогает , эдарби , леркамен пью 3 дня , но давление утром сегодня 154 на 79 , но тахикардия только после леркамена начинается тахикардия

Пульмонолог, Терапевт
Максимальное гипотензивное действие развивается примерно через 14 дней от начала приема препарата, необходимо дождаться «накопления» препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендована коррекция ежедневной терапии от давления.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого.
В вашем случае возможно добавить к Эдарби мочегонный препарат Индап 2,5 мг утром.
Или увеличить дозировку Эдарби до 80 мг в сутки ( утро/ вечером).
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приема
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а аневризмы влияют на давление , и мочегонное не навредит , постоянно кровь по анализам в моче ,,
Терапевт
При таком состоянии мочегонные препараты назначают с осторожностью, можно на небольшой период времени -2 недели, затем перерыв.
Терапевт
Здравствуйте, у вас есть дневничок давления? Как давно вы принимаете терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я эдарби принимаю уже полтора года , но вот сегодня утро 40 эдарби , вечер 40 эдарби , давление было 140*84 , через 2 часа после вечерней дозы эдарби 150*90 , я не понимаю должно снижаться , а давление наоборот повышается , леркамен ещё не принимала сегодня , я не понимаю , почему давление повысилось ?!!!!!
Терапевт
Перерывов в приеме препарата не было? И Эдарби, и леркамен пили все время полтора года?
Клиент
Анна Александровна, нет леркамен назначили только в этот понедельник ,, а эдарби пью уже 1,5 года , но доза была 20
Терапевт
Добрый вечер!
В вашей ситуации можно поднять дозировку Эдарби до 80 мг утром ,Леркамен вечером 10 мг
Вести дневник давления утром и вечером с последующей консультацией кардиолога.
При повышении АД даже на терапии выше 140/90 мм рт ст -можно принимать препарат скорой помощи Моксонидин 0,2 под язык (максимальная суточная доза 0,6 мг)
До каких цифр тахикардия ?Как давно начали принимать Леркамен?Только после него начинается повышаться пульс ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, третий день принимаю леркамен , и после него небольшая тахикардия , потом проходит , эдарби 40 утром и 40 вечером , я правильно поняла
Терапевт
Обычно назначают 80 мг Эдарби утром.
Для того ,чтобы давление нормализовалось необходимо время ,так как у гипотензивных препаратов накопительный эффект (в среднем это 2 недели) В это время могут быть скачки давления ,что является нормой
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В вашем случае можно рассмотреть увеличение дозы эдарби до 80 мг. То есть принимать эдарби 40 мг 1 таб утром и вечером, под контролем АД для оценки эффективности терапии.
Если пульс выше 80 уд в мин врачи рекомендуют добавить бета-блокаторы, например, бисопролол 2,5 мг 1 р в день (под контролем пульса).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня приняла вечером еще 40 эдарби , значит утром 40 и два часа назад ещё 40 , было 140*84 , стало 150 *90 , давление ведь должно понизится , а оно ещё выше стало , не понятно , что делать , почему неправильная реакция организма ,. Вообщем не понимаю ничего ,
Терапевт, Функциональный диагност
Препарат пролонгированного действия, еще не успел накопиться в организме в нужной концентрацией.
Пока можно помочь ситуационными препаратами капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Если через 5-7 дней давние не стабилизируется, то можно добавить леркамен 5 мг (сильную тахикардию такая доза не вызовет).
Если есть что-то успокаивающее дома (валерьянка, пустырник), можно выпить
Клиент
Анастасия Александровна, леркамен с понедельника принимаю , 10 , это надо подождать пока эдарби накапливается до нужного количества
Терапевт, Функциональный диагност
Да, эдарби накопительный. Не сразу может эффективно подействовать