Аневризмы и шум в ушах

Здравствуйте! На мрт определили 2 небольшие аневризмы мешковидные до 3мм. Беспокоит шум, плохо сплю, есть проблемы с позвонками.

Позвоночник, шум в ушах, начало атеросклероза
65 лет

Здравствуйте! По результатам МР-ангиографии описывают мелкие аневризмы передних мозговых артерий. В таких случаях рекомендуется проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга, как более точного метода диагностики состояния сосудов головного мозга. Результаты КТ-ангиографии могут отличаться от МР-АГ. С результатами обследований (на дисках) рекомендуется консультация нейрохирурга, специализирующегося на сосудистых заболеваниях головного мозга.

Аневризмы до 3 мм могут наблюдаться в динамике (КТ-ангиография сосудов головного мозга ежегодно), особенно это касается аневризмы 0,15мм (если она подтвердится).
Аневризма в 3 мм может подлежать эндоваскулярному закрытию аневризмы через прокол магистрального сосуда (не через трепанацию) особенно если есть склонность к гипертонии.

Аневризмы без разрыва обычно не дают никаких симптомов, по поводу беспокоящих симптомов лучше обратиться очно к неврологу.

При наличии аневризм рекомендуется строгий контроль артериального давления и приём гипотензивной терапии, если имеется гипертоническая болезнь; рекомендуется избегать перегрева головы (в саунах, банях, летом на солнце - обязательно с покрытой головой), физиолечения на область головы и шеи, психоэмоционального и физического перенапряжения.
По поводу атеросклероза сонных артерий рекомендуется консультация кардиолога, прием препаратов, снижающих холестерин крови, контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый день! Указанные вами симптомы не связаны с выявленными аневризмами. МРТ не совсем подходящий метод в диагностике патологии сосудов головного мозга. Лучше сделать КТ-ангиографию. Если же по ней аневризмы подтвердятся, то при таких размерах их можно понаблюдать и с операцией не торопиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо!