Консультация кардиолога /

Расшифровка эхокардиограммы — вопрос №283263

Здравствуйте, у меня диагностировали Рак селезеночного изгиба толстой кишки.
22.06.2020 была прооперирована. После прохождения эхокардиограммы был выявлен ряд патологий, результаты прилагаю. Очень прошу расшифровать результат и требуют ли данные патологии срочного лечения?

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. По данным эхо-кг - острой кардиологической патологии нет. Отмечаются возрастные атеросклеротические изменения, атеросклероз аорты. Сокращение сердца в норме, фракция выброса хорошая . Ишемических изменений нет.
Советую сдать кровь на липидограмму, оценить общий холестерин и его фракции. Необходимо принимать гиполипидемическую терапию!! Вы принимаете статины???
Какое у Вас обычное АД???
Клиент
Юлия, спасибо,
обычно давление нормальное в пределах 120 на 80, сейчас статины не принимаю

Кардиолог
Людмила, а Вы сдавали липидограмму??? Или общий холестерин???
Клиент
Юлия, общий холестерин сдавала примерно пол года назад, был в пределах нормы
Кардиолог
Людмила, в таком случае , для того, чтобы атеросклероз не прогрессировал , советую принимать минимальную дозу гиполипидемической терапии: табл . Аторвастатин 20 мг (Липримар, Аторис) вечером после ужина!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, а это лекарство не противопоказано с моим диагнозом (рак толстой кишки)?
Кардиолог
Людмила, нет не противопоказано. Только до того как начать принимать статины- нужно обследовать функцию печени и почек: для этого нужно сдать кровь : билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, алт , аст, липидограмма, кфк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, острой кардиологической патологии нет. Имеется атеросклероз аорты, поэтому нужно сдать кровь на липидограмму и прием статинов обязательно при отсутствии противопоказаний, иначе атеросклероз будет распостраняться.
Принятый ответ
Кардиолог
Людмила, здравствуйте!
По данным ЭХО КГ нет никакой значительной патологи, разве только признаки атеросклеротическго поражения сердца и аорты (это проявляется в диастолической дисфункции - нарушение "расслабления" сердца во время диастолы)
Аневризма межпредсердной перегородки - врожденная особенность, Вы с ней прожили всю жизнь, на работу сердца не влияет.
Кардиолог
Если Вам будет назначена полихимиотерапия или лучевая терапия - контролируйте сердце, делайте ЭХО КГ каждые 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По данным ЭХОКГ никакой патологии, требующей срочного лечения нет. Атеросклероз аорты он формируется у подавляющего большинства людей с возрастом. Если, как я прочитала в ответах, холестерин у Вас в норме, никакой срочности сейчас принимать статины нет. Они будут дополнительной нагрузкой на печень, а Вы и так подверглись активному лечению. Соблюдайте диету. Аневризма МПП -это врожденный небольшой дефект, никакой опасности для работы сердца не представляет, лечения не требует.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день !по данным УЗИ сердца выраженных отклонений нет ,можете заниматься лечением основного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно пить статины
Кардиолог
ПХТ планируется?