Консультация проктолога /

Нужна ли операция — вопрос №2832635

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 1.5 года назад делала колоноскопию. Поставили болезнь Крона. Терминальный илеит. Болит подвздошная кишка, кальпротектин высокий. Вот уже 1.5 года принимаю терапию. Результата нет. Хочу проконсультироваться, может операция необходима?

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Прикрепите пожалуйста результат проведенной колоноскопии и если тогда брали материал для биопсии , то результат биопсии тоже прикрепите , пожалуйста !
Клиент
Яков Ашотович, прикрепила. За все это время принимала лекарства. Салофальк, буденофальк, свечи разные ( пентаса, салофальк, мезавант ). Пену салофальк ректально. Мезавант. Толку нет. Сейчас схема лечения : пентаса гранулы 2 го утром и 2 го вечером после еды. Азатиоприн пью год. По 1 табл 2 раза в день. После еды. Мезим во время еды. Нексиум га ночь 40 мг. Его пью с самого начала. То есть 1.5 года. И принимаю сейчас Урсосан 500 на ночь. Так как желчь собирается.

Хирург
Татьяна, говоря о том, что нет результата, я так понимаю, что как были у Вас 1.5 года назад в правой нижней половине боли так и остались !
Но, хотелось бы узнать :
- что Вас ещё беспокоит ?
- были ли у Вас ремисси ща эти 1,5 года или нет, если да, то как долго они длились?
Клиент
Яков Ашотович, беспокоит да, вы правильно поняли боли в правой области. Ремиссий не было.
Клиент
Яков Ашотович, боли как были так и есть. Ещё бывает запор, но редко. Иногда подташнивает.
Хирург
Понятно !
Что могу написать по Вашей проблеме !
Судя по результату колоноскопии и биопсии у Вас имеет место всё же Б. КРОНА ! Именно б.Кроа , а не ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ ! По происхождению это в принципе одно и то же (аутоиммунные заболевания ), а по распространенности , если ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ поражает только терминальный отдел подвздошной
кишки , то при Б. КРОНА поражаться может в принципе любой сегмент кишечника ! В Вашем случае , судя по результату колоноскопии хоть основной очаг воспаления и находится в терминальном отделе подвздошной кишки , но имеются воспалительные очаги и в сигмовидной кишке , и в прямой кишке !
Мне не понятно , по какой причине доктор проводивший колоноскопию полтора года назад взял материал для биопсии только из терминального отдела подвздошной кишки , а из сигмовидной и прямой , - нет ! Тем не менее по колоноскопии похоже , что воспаление у Вас по трём локализациям , а не только в подвздошной кишке !

Может операция необходима?
Если бы очаг воспаления у Вас был только один и воспаление носило затяжной характер , прогрессировало , консервативное лечение не помогало никак , то я бы допускал оперативное лечение !
Суть операции при Б.Крона ведь в чем заключается ?
Это конечно же не лечение самой болезни , это устранение последствий (устранение кишечной непроходимости , если таковая развивается , устранение так называемого токсического мгаколон , устранение свищей если таковые формируются ) !
Есть ли такие последствия у Вас ?
Нужно будет конечно уточнить(повторная колоноскопия и
для того ,чтобы биопсию брать не только из терминального отдела , а и из всех воспаленных очагов толстой кишки , а так же , КТ - энтероколонографию ) , но я по Вашему описанию склонен считать ,что нет ! Непроходимости нет точно , свищей наружных нет тоже , вероятнее всего у Вас просто затяжное течение воспаления в тех очагах где у Вас было обнаружено оно изначально !
Потому , пока данных для операции я не вижу , возможно что - то можно будет увидеть при новой колоноскопии и
КТ - энтероколонографии , но пока данных за то ,что нужна операция , - нет !
По Вашему описанию консервативного лечения я вижу ,что в нем не хватает звена более современного подхода к лечению , а именно нет препаратов биологической терапии (натализумаб, ведолизумаб, ингибиторы ФНО(Фактор некроза опухоли), устекинумаб) !
Потому я бы Вам рекомендовал начать с обращения к главному гастроэнтерологу Вашей области с целью коррекции лечения , включения препаратов из этой группы тоже ! Одновременно я бы рекомендовал Вам пройти и колоноскопию и КТ - энтероколонографию !
И по их результату определить окончательно , нужна операция или нет !
Это всё , что я могу написать Вам по Вашей проблеме , дать именно нужный развернутый ответ , а не как товарищ что пониже Вам что - то написал и замолчал , играет в молчанку , ждёт ,что я напишу , а он поддакнет и в результате получит то же , что и я !

Желаю Вам выздоровления и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за ответ. Я ещё соблюдаю диету 4 все это время. А как я поняла что биопсию брали только из терминального отдела так как там эрозии.
Клиент
Яков Ашотович, я посмотрела препараты, что Вы выше прислали. Их не купить просто. А как я их перебрать буду? Я так понимаю, что их только в стационаре дают и то при наличии. Потому что они импортные все.
Хирург
Правильнее было брать биопсию не только из термин ального отдела , а и из описанной при колоноскопии очагов во, падения сигмовидной и прямой кишки . А так получается, что мы знаем, что терминальной илеит у Вас имеется, а очаги воспаления в сигмовидной кишке такие де или нет, мы только гадаем, предполагаем, что наверное такие же !
Всё, что написал Вам выше оставляю в силе!
Вы прочитайте всё внимательно!
Добавить мне более нечего!
Выздоравливайте!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Удачи вам.
Хирург
Вам с препаратами должны помочь Ваши гастроэнтерологии!
Вам нужно обратиться к главному гастроэнтерологу Вашей области !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Я поняла как нужно действовать дальше.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, прикрепила.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, за все время принимала салофальк, мезавант, свечи пентаса, салофальк, месалазин свечи. Буденофальк. Толку ноль. Азатиоприн пью год.