Риски при операции

Предстоит операция по удалению гигантского шиловидного отростка височной кости. Разрез будет по первой шейной складке под ухом. Отросток расположен вблизи сонной артерии и яременной вены, и мне очень страшно, что хирург повредит их … это же гарантированная смерть. Боюсь так, что хочется отказаться, но и жить с отростком так дальше невозможно-симптомы измучили. Действительно ли велики риски повреждения вен и артерий? Или я нагоняю страх. Очень переживаю. Оправданы ли такой риск, если он существует? Или действительно лучше отказаться, так как диагноз не несет серьезной угрозы для жизни. С ним можно смириться и жить.

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травматизация крупных сосудов во время операций встречается крайне редко, особенно у опытных хирургов. Вы зря себя накручиваете. Если симптоматика ухудшает качество жизни, то сделать операцию стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, симптомы мучительные. Отросток давит на сонную артерию, возникает головокружение, тяжелая голова. Еде давит на что-то, вызывая боль и шум пульсации в ухе.
Видимо, надо решаться: тем более, я год искала хирурга, который оперирует эти отростки.

В Вашем случае показания для операции есть и хирурга вы выбирали тщательно, так что не стоит беспокоиться.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если опыт хирурга достаточный, то вероятность повреждения указанных сосудов крайне мала. Сонные артерии и внутренняя яремная вена достаточно хорошо "прикрыты"мышцами шеи, и нужно постараться, чтобы их повредить. Думаю ваш хирург знает свое дело, и не нужно излишне беспокоиться. Но обязательно нужно обговорить со своим хирургом еще до операции все возможные риски и оценить что выше риск или польза, и уже потом решать делать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. я думала, что этот отросток находится между мышцами шеи и артериями.
Читала, что проводя разрез по шейной складке, хирург будет иметь полную видимость расположения этого отростка. То есть, он сможет его изолировать от важных артерий и нервов?
Об опыте не могу судить, но не так много хирургов, кто удаляет эти отростки. Операция будет проходить в ФГБУ НКЦО ФМБА Москвы

В центре, который вы указали, работают очень опытные доктора, думаю не стоит излишне беспокоиться, но обсудить риски с хирургом точно стоит, это нужно делать перед абсолютно любой операцией, он как раз вам может рассказать все нюансы, как он будет добираться до отростка и каким методом удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Заболевание Ваше , не сказать ,что встречается часто !
Это связано не с ростом шиловидного отростка
в прямом смысле , а с кальцификацией (окостенением ) шило-подъязычной связки на большем или меньшем ее протяжении ! Именно по причине редкости проблемы нельзя сказать , что ситуация стандартная и операцию такую могут выполнить в обычной городской или даже областной больнице ! Она должна выполняться в клинике федерального уровня !
Вам должны выполнить (или уже выполнили ?!)
КТ- ангиографию головы и шеи, определить точную топографию сосудов и отростка и после оценки ситуации операцию должна выполнить бригада имеющая немалый опыт операций именно при данной патологии !
При соблюдении всего перечисленного прогноз должен быть благоприятный !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, здравствуйте. Вы все верно подметили. Помимо стандартных анализов и обследований мне назначено КТ черепа и шеи с контрастом. А также узи дуплекс сосудов шеи.
Операция будет подходить в ФГБУ НКЦО ФМБА Москвы. Отросток 6,4 см и давит на все. Заложено и болит ухо, болит горло, чувство инородного тела в глотке, щелчки при глотании под челюстью, боли в зубах, сосудистый шум в ухе, боли в лице -все с одной стороны.

Да, описанная Вами картина (жалобы) вполне типичны для этой патологии !
ФГБУ НКЦО ФМБА Москвы, центр вполне авторитетный , искать что - то другое нет необходимости , это то , что надо , всё должно быть нормально !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Повреждение крупных сосудов - это что-то из ряда фантастики. Хирурги с опытом, оперируют аккуратно, никто скальпелем как саблей не машут. Не стоит переживать