Консультация гинеколога /

Клебсиелла пневмония в цервикальном канале 3 триместре — вопрос №2833023

Здравствуйте. 37 недель беременности.
Сдавала бак посев из цервикального канала, была обнаружена клебсиелла пневмония 10^4.
Врач назначил Полижинакс 12 шт по 1 на ночь.
Повторный анализ через 3 недели показал, что клебсиелла пневмония 10^5, т.е. лечение не помогло.
Положили в больницу, где снова назначили Полижинакс. Другой врач назначил крем клиндамицин, где в инструкции прописана преимущественная резистентность к клебсиелле.
Есть ли смысл снова ставить Полижинакс свечи? Или на что ещё можно заменить при беременности?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, а не инфекция, Поэтому если у вас нет никаких жалоб, Никакое лечение вообще не требуется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Обычно без жалоб клебсиелла не лечится , тк это условный патоген , он в норме может быть во влагалище .
Есть ли у Вас зуд , дискомфорт , запах ?

Клиент
Анна Александровна, нет, никаких симптомов.
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно не требуется лечение . Если появятся жалобы на дискомфорт, зуд , жжение , то возможно использование свечей Макмирор Комплекс вагинально 8 дней
Клиент
Анна Александровна, Макмирор во время беременности в 37 недель можно использовать?
И использование свечей с молочной кислотой для восстановления - их использовать одновременно с Макмирор или после?
Гинеколог, Акушер
Да , Макмирор разрешен . Лактобактерии не желательно использовать влагалищно , тк они часто провоцируют кандидозы . В таком случае возможен прием Вагилака по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве санации рекомендую использовать Макмирор 8 дней во влагалище на ночь.
Действующее вещество чувствительно против Клебсиеллы
Клиент
Екатерина Сергеевна, во время беременности в 37 недель можно использовать?