Консультация акушера /

Бак посев при беременности — вопрос №255804

Добрый вечер, мой анамнез: 2011 год прерывание беременности в 27 недель (температура, зелёные воды отошли, хориоамнионит, КС). В 16 недель швы были положены по причине ицн шейки 2,3 мм. В прошлом была конизация шейки по причине тяжелой дисплазии.

На данный момент беременность вторая 22 недель, 4 дня назад наложили швы на шейку по причине ИЦН была 24 мм, сейчас стала 30 мм, До швов брали мазок и бак посев Из ц/канала (прикладываю). Мазок в норме.

Вопрос: в бак посеве обнаружено staph. Epidermadis < 10/4. Стоит ли мне волноваться? Сказали что все нормально.
Выделения после швов немного желтоватые с крупинками ( как будто немного творожистые). На осмотре сказали ничего такого. А я боюсь инфекции. И стоит ли санировать швы чем то? И вообще как предотвратить развитие инфекции в бушующем со швами?

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! При наличии швов, Вам необходима периодическая санация влагалища. Поэтому, необходимо свечи «Гексикон» по 1 на ночь во влагалище - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, из можно и сейчас даже спустя 4 дня после наложения шва?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вагинально можете использовать свечи с хлоргексидином (гексикон) на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это допустимое количество бактерий и какого то специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Обязательно надо санировать слагалише , чтобы не было инфекционного воспаления. Свечи гексикон или гектосепт по 1 вагинально 10 дней . Раз в 3 недели можете это проводить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Евгения. Ситуация достаточно сложная, учитывая ваш анамнез и повторную ИЦН. Кроме наложения швов, какую терапию вам давали, что шейка опять удлинилась? Меня смущает хориоамнионит в анамнезе, вам давали антибиоткотерапию после операции? И перед планированием беременности обследовались на инфекции и сдавали ли бак. Посев из цервикального канала? По хорошему, при бак.посеве должны высеяться лактобациллы
Принятый ответ
Клиент
Элина, при планировании беременности пцр сдавала и обнаружилась только уреаплазма которая была пролечина, повторный анализ ничего не выявил, бак посев перед беременностью был сдан была обнаружена кандида, пролечила. Перед швами сдан бак посев( результат прикреплён) и мазок ( там норма), проведены ванночки с хлоргексидином 4 дня и параллельно на ночь свечи нистатин, наложены швы и после магнезия и все отпустили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По поводу бак.посева перед наложение швов и мазка на флору я поняла. Но, если в динамике шейка опять будет укорачиваться, то должен стоять вопрос об антибиотикотерапии. В настоящее время, учитывая, что шейка удлиняется, вопрос о приёме антибиотиков, может подождать. Если в шейке есть воспаление, которое пойдёт вверх, то санация влагалища не поможет. Здесь только системные антибиотики помогут. В идеале цервикометрия каждые 7-10 дней
Клиент
Элина, а воспаление в шейке по так посевам и мазкам можно определить? Или только из за укорочения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Должно показать. Иногда бывает необходимо в нескольких лабораториях перепроверять.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чаще всего преждевременные роды связаны с воспалительный процессом, как и было при первой беременности. Поэтому важно при этой беременности не допустить такого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Швы объязательно нужно санировать. Гексикон 1р.день 19 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
10 дней ( опечатка)
Педиатр
Проблемы с инфицированием швов никогда не бывают безсимптомными. Обязательно будет очень высокий лейкоцитоз в мазке. И изменение анализа крови. Нужно просто контролировать эти два фактора. Если что-то идет Не так, пролечивать.
Педиатр
Стафилококк пока не вызывает воспаление, раз мазок нормальный. Но стоит сделать посев на стафилококк с чувствительностью к фагам. Фаги наиболее безвредные варианты лечения стафилококка во время беременности. Есть профилактический препарат, фагогин, можете поговорить с ним о нём с вашим лечащим врачом. Пока будете делать Этот посев, лучше всего просанировать влагалища гексиконом. По одной свечки два раза в день 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При наличие швов на шейке матки периодическая санация влагалища обязательна. Проведите курс лечения со свечами Хлоргексидин или Гексикон 10 дней.
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения проставьте свечи Гексикон по 1 на ночь 10дней!