Грыжа поясничного отдела
Добрый день, уважаемые врачи! Беспокоила боль при нажатии на позвонок сделала мрт. Сейчас заметила, при наклонах небольшой дискомфорт, когда сижу долго и лежу на спине, небольшой дискомфорт/отдает в левую ягодицу. Сейчас пью нвпс кетопрофен( 5день)+ омепрозол, ношу корсет для поясницы средней жесткости, мажу спину диклофинаком, начала принимать хондопратекторы. Раньше активно занималась спортом, сейчас боюсь, что либо делать.Какие упражнения убрать из списка точно? И то что появился дискомфорт в ягодицу это говорит о ухудшении?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть грыжа с миграцией,которая может воздействовать на нервный корешок, что даст боль в ногу. Иррадиация боли только в ягодицу может быть связана к с этим, так и с мышечно-тоническим синдромом.
В таких случаях к лечению добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Корсет носить не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины, что вызовет ещё большую боль. Даже после операций на позвоночнике он рекомендуется на короткий срок.
Необходимо укреплять мышцы спины при стихании острого периода: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт подбирается индивидуально. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая воздействует на спимозговой корешок, это и вызывает болевой синдром.
К лечению рекомендую добавить Мидокалм по 150 мг 3 раза в день в течение 7 дней, либо сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней.
После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК, бассейн, йога, пилатес.
Исключить нужно силовые виды спорта, прыжковые (прыжки в длину, высоту, с шестом).
Бег после купирования болевого синдрома (начинать с самого лёгкого режима на беговой дорожке, затем усложнять и переходить уже на обычный бег в спортзале или на улице).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно различать 2 вещи:
1) это описание МРТ
2) Ваши жалобы и клиническая картина
Боль при нажатии, вероятнее всего, связана с миофасциальным синдромом, также, как иррадиация боли в ягодицу и, если,бы Вы задавали свой вопрос до МРТ - Вам бы так и сказали.
Да, у Вас есть грыжа, но, скорее всего, она у Вас давно и за счёт спорта Вы не давали ей обостряться + Вы не рассказываете симптомы, соответствующие уровню грыжи (боли в левой голени, например).
Поэтому, к НПВС добавьте миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней ;
Когда стихнет обострение - возвращайтесь в спорт укреплять спину; чем Вы занимались ранее, в плане спортивных нагрузок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа и протрузия умеренных размеров, грыжа может воздействовать на нервный корешок, который отвечает за иннервацию нижней конечности.
Кетопрофен с омепразолом можно принимать до 10 дней, желательно не более.
Обычно из препаратов также добавляют миорелаксанты, к примеру, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.