Консультация хирурга /

Воспаление на щеке — вопрос №2833589

Добрый день! У женщины , 63 года (имеется диабет 2 типа), выскочило на щеке воспаление. Интернет говорит, что скорее всего фиброма. Несколько правдиво и как лечить? Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа Тахикардия Гипертензия

Хирург
Здравствуйте, как давно данное образование? Болит? Отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Образование около недели, сначала было как обычный прыщ, чуть-чуть болело, сейчас только при нажатии болит, не отделяется.

Хирург
По фото больше похоже на атерому кисту сальной железы,, если срок образованию только неделя.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и обратиться к челюстно лицевому хирургу для, осмотра и ее удаления, так как атерома лечится только операцией.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото сказать трудно слишком близко сфоткали. Может быть воспаленная атерома или фурункул. Рекомендую пока что местно мазь левомеколь. Если состояние ухудшится обратитесь к хирургу очно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алексей.
На фото вероятнее всего воспаленная атерома, также может быть дерматофиброма , для уточнения нужен очный осмотр дерматолога , если исключит свою патологию необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу для решения вопроса о возможности удвоения данного образования оперативным путем.
Не давить , не расчесывать.
Если отек увеличится, покраснение , повышение температуры тела то в таком случае экстренном порядке к хирургу на прием.
Здоровья
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Данное образование давно у неё? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,добрый день. Образование около недели, сначала было как обычный прыщ, чуть-чуть болело, сейчас только при нажатии болит, не отделяется.
Нефролог, Хирург
В таком случае возможно это атерома. Точно не скажешь. Нужен очный осмотр хирурга, после если будут какие сомнения назначат дополнительно обследования и консультации специалистов.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку
Хирург
Здравствуйте! Как давно появилось образование? Из него есть отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Образование около недели, сначала было как обычный прыщ, чуть-чуть болело, сейчас только при нажатии болит, не отделяется.
Хирург
Алексей, поняла вас. Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
В таком случае необходимо обратиться очно к челюстно- лицевому хирургу для осмотра и удаления атеромы.
До обращения - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем.
Здоровья!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую провести дерматоскопию образования либо у дерматолога, либо у онколога.
Хирург
Здравствуйте.
Для начала Вам надо обратиться к дерматологу.
И если после осмотра и проведения дерматоскопии доктор заподозрит базалиому кожи, то надо провести консультацию у онкодерматолога и дальнейшее лечение уже согласовывать с ним.
Если же дерматологи свою патологию исключат, то лечение у челюстнолицевого хирурга.
А раз по фото есть пока небольшое покраснение (а значит и возможное воспаление), то делайте повязки с раствором Мирамистина 3-4 раза в день.
Здоровья Вам.