Тералиджен

Здравствуйте, принимаю тералиджен 1/2 с октября месяца ( 2 недели принимаю, две нет) Сейчас две недели принимаю по одной целой. Последние два дня появилось чувство нехватки воздуха, ощущение, что в голову воздух не поступает. Это может быть побочка от тералиджена? Может ли быть это психогенным? Психосоматика? Странные ощущения в лодыжках и стопах( жжение в верхней части стопы) внутриний дискомфорт ( как будто как то колит, крутит,внутри стоп

Принятый ответ

Здравствуйте
Тералиджен не лечит тревожное расстройство
Это симптоматический препарат , больше месяца не рекомендовано принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, тревожное расстройство.
Долго принимаю? Отменять ?

Тревожное расстройство лечится препаратами из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем принимаете препарат? Он ничего не лечит, это симптоматический препарат для снятия панической атаки, либо для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта на фоне подъёма дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожное расстройство.
Долго принимаю? Отменять ?

Тералиджен никак не влияет на тревожное расстройство. Лучше рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию для лечения. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Либо начать с приёма препаратов из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как побороть телесные ощущения? Без таблеток?
От такого длительно приема тералиджена, не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, + жжение на языке.

Это все проявление тревожного расстройства?

Да, это чаще всего проявление тревожного расстройства. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Данное состояние не побочка от тералиджена. Скорее ,это ухудшение вашего ГТР, при котором тералиджен уже просто не работает, Ваше состояние ухудшается и необходимо пересмотреть схему лечения. Например добавить СИОЗС, анксиолитик, психотерапию и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, + жжение на языке.

Да, это проявление ГТР. Тералиджен не вывозит уже, нужно менять схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, а если грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, психотерапию начала

Грандаксин слабее. Ваш выбор рассмотреть антидерессант из группы СИОЗС, прикрыться первое время можно будет атараксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, сама не справлюсь да ?
Даже если я поняла , что это тревога?

Психотерапию начали, это хорошо, но она не поможет за сеанс два или три. Нужно время. Сами справитесь, вполне. Только вот время для этого нужно, если состояние и симптомы выражены, то лучше не мучить себя и подключить медикаменты, если симптомы терпимы, не постоянны, в таком случае можно справиться без СИОЗС. Например замените тералиджен на атаракс 1/2таб и посмотрите на состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, два года назад принимала Золофт год ( 100). Почему оно могло снова вернуться?

Потому что антидепрессант не лечит. Он убирает симптомы, прикрывает вас. Но при возникновении стрессовой ситуации, одной, второй и тд, симптомы постепенно возвращаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, поняла вас.

Но до похода за ад могу принимать дальше тералиджен?

Можете. все по самочувствию определяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, а ощущения в голени и стопах .. языке. это тоже характерно гтр?
Иногда кажется, что вдруг откажут ноги.
Но по МРТ нет отклонений.
Дереализация и страх появился за рулем ( ноги и руки ватные и слабые становятся) и кажется когда еду.., забор и столб мой ?‍♀️

В том и дело, что это ощущения. У вас нет проблем с ногами, голенью, языком, вы прошли обследования, там все написано, вы здоровы. Поэтому эти симптомы проявление ГТР. Из-за этих симптомов вы себя еще больше накручиваете и появляется страх, паника и тд. что ухудшает ваше состояние. За рулем осторожнее ,берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, у меня после родов начались панические атаки . Сделала МРТ головы . Поставили сосудистый генез, деменилизацию под ?
Потом делала мрт 2 раза, мрт с контрастом 1 раз, просто очаги глиоза. Неврологи говорят, что рс нет даже близко, в у меня появился страх рс. Страх что потом три раза перепутали МРТ где нет рс ?‍♀️

Рс нет, а страх огромный .
Сразу все симптомы = рс в моей голове

Подумайте, кто главный у вас в голове? Складывается впечатление, что не Вы. Как бы все это происходит с вами само по себе и вы никак этим не управляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, главный ?
Страх
Или человек в жизни с которым мне так сказать тяжело?

Психотерапия в дальнейшем будет вам полезна, очень хорошо, что вы начали ей заниматься.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, тералиджен не опасно принимать столько времени ?

Вы принимаете с перерывом. поэтому нет, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, а почему вообще возникает это такое ГТр?

Очень много разных концепций, гормональная, личностная, нейроэндокринная. В рамках переписки это невозможно всё расписвть. Начните с психообразования. Роберт Лихи - свобода от тревоги. Это начальная книга, которая даст ответы на многие ваши вопросы. Очень полезная книга. А дальше больше будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, здравствуйте, извините. Вторую ночь засыпая . Вроде сплю а мысли , что нечем дышать, жарко и умираю будто в этот момент. Как толчок.
Это нервозное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем Олегович, конечно изрядно выводят меня мои стопы

Принятый ответ

Здравствуйте
Тералиджен купирует. Но не лечит тревогу
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону. Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Добрый день! У Вас тревожное расстройство, да, к сожалению оно часто рецидивирует и симптомы могут вернуться. Можно справиться , понимать свои ощущения и их происхождение, понимать их безопасность для своего здоровья. Психотерапия -это почти 80% лечения.
Дополнительно советую:
Терапия и занятия с психологом, например бесплатный сервер https://yasno.live/

2. Практики Майндфулнесс

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

3. Физическая активность, обязательно, любая посильная, от занятий в зале, до пилатеса, йоги, растяжки, простых пеших прогулок

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.