Беременность, большой пульс
Здравствуйте! Беременность 15-16 недель. С утра плохо себя почувствовала сразу после сна. Ощущение,что сейчас упаду в обморок или закружится голова. Измерила давление 110 на 60 пульс был 98. Легла отдохнуть ещё. Встала, вроде ходить можно, сейчас опять почувствовала тоже самое изменила 113 на 70 пульс 101. Рабочее давление 110 на 70. Чем успокоить пульс? Требует ли симптомами срочного обращения к врачу.
Здравствуйте!
При беременности возникает компенсаторная тахикардия, потому что увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Но, обычно, тахикардия появляется в 3 триместре.
Рекомендую Вам выполнить ЭКГ.
Гормоны щитовидной железы в норме?
Елена, сдавала анализы в 11-12 недель ТТГ был 1,38.
Елена, ЭКГ делала 23.01, была норма, но тогда и чувствовала себя хорошо
Есть ли у Вас результаты общего анализа крови?
Елена, в карточке бланк не вклеян, а есть только запись, фото которой я добавила к своему вопросу. Я сдала 23.01 ещё кровь и там гемоглобин был 108
Если гемоглобин 108, по этой причине и может быть тахикардия.
Вы уже начали прием препаратов железа?
Елена, терапевт прописал мне 30.01 сорбифер 1 т 2 раза в день, пью с 30 числа. Но сегодня прямо вообще плохо, стоять не могу.
Елена, ещё это ощущение как будто сейчас голова заружится или я в обморок упаду
Такое состояние может быть из-за тахикардии.
Вам необходим свежий воздух. Если лежите, то лучше на боках, не на спине.
Исключите из рациона или минимизируйте чай, кофе, какао, горький шоколад - эти продукты дополнительно вызывают тахикардию
Елена, сейчас пульс сохраняется 104, можно ли принять анаприлин
Елена, чем сейчас можно нормализовать состояние? Я ничего делать не могу.
Можно принмать валериану в таблетках по 2 таб 3 раза в день, пустырник или магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Анаприлин при беременности запрещен
Елена, дело в том,что год назад,ещё до наступления беременности у меня наблюдалось такое состояние около 2 мес, я прошла много обследований от анализа крови из пальца до МРТ и холтера, ничего не нашли! И сказали,что психо-соматика, пила антидепрессанты, ситуация выправилась, в периоды ,когда поднимался чсс ситуативно пила анаприлин 1/4 или 1/2 от 5 мг ,помогал.
Елена, пустырник у меня экстракт дозировка 50 мг
Елена, с наступлением беременности состояние повторяется
Принятый ответ
Поняла, значит у Вас это состояние не связано с беременностью.
Тогда только принимать валериану, пустырник и Магне Б6 форте, к сожалению, более серьезные препараты при беременности под запретом
Елена, я могу пустырник три раза а день принимать с доззировкой 50 мг
Принимают по 1 таб × 3-4 раза в день.
50 мг многовато для однократного приема, таблетка 14 мг
Здравствуйте. Когда вы сдавали клинический анализ крови?
Дарья, загрузила фото анализов, сдавала 16 января
Это биохимический анализ и свертываемость. А клинический? Там, гдп гемоглобин
Дарья, самого бланка в карте нет, есть вот такая запись. Фото приложила. Но я сдавала кровь и 23.01 там гемоглобин был уже 108.
Вот поэтому может быть сердцебиение. Начали железо?
Дарья, да, терапевт мне прописал сорбифер 1т 2 раза в день. 30 числа я была на приёме. С 30 я принимаю, но сегодня очень плохо прямо. Стоять не могу
Принятый ответ
Запишитесь к терапевту на ЭКГ. Такое состояние проходит. Оно из-за увеличения объема крови. Но сейчас вам нужно улучшить состояние. Возможно, медикаментозно
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин.
Сделать Экг, если ещё не делали.
Попить можно МагнеВ6 форте по 1 тб 3 раза в день до месяца.
Араксия, я приложила фото анализов к вопросу. Я сдавала кровь ещё 23.01 там гемоглобин был 108. 23.01 делала ЭКГ была норма, но и чувствовала себя тогда хорошо.
Араксия, пью Элевит 1 раз в день и магний 1 раз в день на ночь. Мало?
Магний какой принимаете?
Препараты железа не принимаете да?
Араксия, с 30.01 мне терапевт назначил сорбифер 1 т 2 раза в день, принимаю. Но сегодня прямо очень нехорошо мне, стоять не могу. Пью также элевит 1 т в день и магний В6 1 т вечером
Магний В6 если обычный, не форте, то по 2тб 3 раза в день рекомендуется принимать.
Препараты железа принимайте, больше мяса, печени и гранатов.
Гуляйте на свежем воздухе не менее 2ч в день.
Араксия, ещё у меня такое состояние как будто я сейчас в обморок упаду или голова закружится, она не кружится,но как будто закружится
Откройте окно, подышите, не лежите на спине, лучше на боках.
Араксия, магний 48 мг +5 мг В6
Это мало очень, хотя бы по 1 тб 3 раза в день.
Араксия, сейчас пульс 104 не снижается, можно ли принять анаприлин
Араксия, или пустырник, валокордин. Утром 1 т пустырника приняла
Араксия, чем сейчас нормализоаать состояние? Я ничего не могу делать.
Принятый ответ
Пустырник или Валериану принять можно.