Слюна олени попала в ранку

Добрый день! Ездили сегодня на оленью ферму. У меня с утра образовалась заусенка, которую я вырвала. Получилась не большая ранка. При надавливании крови нет, но если протереть спиртом, то шипит. Слюна олени попала на эту ранку, я заметила ни сразу. В течение 10 минут дошли до машины и я обработала спиртом. Есть ли шанс чем-то заразиться. Представители фермы, конечно уверяют, что животные здоровы и проходят регулярный вет контроль.

Здравствуйте! Вы ни чем таким образом заразиться не могли. Вам не стоит переживать! Заражение возможно только при свежей, открытой ране. А Ваша ранка уже не свежая была к тому моменту, вирус так не мог попасть к Вам в организм. Вы здоровы!

Галина, спасибо огромное! А помимо бешенства, какие-то другие инфекционные заболевания могли переноситься таким образом?

Принятый ответ

На заусенце и через несколько секунд сформировалась лейкоцитарная корка. Вирусу бешенства не преодолеть этот барьер. Вирус бешенства доставляется зубами животного прямо в кровяное русло, другие пути передачи невозможны. Но, для собственного успокоения Позвоните через несколько дней на ферму и узнать о состоянии здоровья животных. Можете на десятый день, если животные будут живы, полностью успокоиться.

Наталья, спасибо огромное!!!

Здравствуйте. Опасности быть не должно, на всякий случай уточните о судьбе оленей через 10 дней.