Требуется ли что-то?

Добрый день. Сегодня заказывали доставку продуктов из супермаркета. Курьер оставил пакет у двери. Взяли его домой, стали разбирать, а он снизу очень влажный. У меня руки в царапинах, свежий содраный заусенец. Ребенок это тоже трогала. Руки были мокрыми от пакета. Пакет молока в пакете тоже влажный был и мороженое. Посмотрела камеры, Курьер ошибался домом, заходил в другие подъезды. Ставил пакет на землю. Камер в лифтах нет. Еще часов в 10 утра писали в чате дома, что в соседнем подъезде беспризорный кот ходит. Доставка была в 12:20 примерно. Двери открыты в подъезд. Где этот кот неизвестно. А что если в лифте было животное и обслюнявило и влажно от этого? Или когда курьер ставил его на землю, там была слюна животного? А если в лифте так же ставил на пол, а там переодически пол в мокрых пятнах. Вдруг слюни. Есть ли риск? Если предположить, что слюна больного животного папала на пакет, там и оставалась, а через несколько секунд мы трогали все это руками с ранками? Есть ли риск? Или это все из области фантастики?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Инна Сергеевна, спасибо большое. У нормальных людей навернре даже мысли не возникнет связать мокрый пакет и бешенных животных...
Сама от себя устала...
Две недели затишья и опять началось...

Все в порядке, просто стоит отпустить ситуацию и дальше эту тему не развивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, спасибо большое. У нормальных людей наверное даже мысли не возникнет связать мокрый пакет и бешенных животных...
Сама от себя устала...
Две недели затишья и опять началось...

Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но описанная ситуация не представляет реального риска заражения. Бешенство передаётся только при укусе или при попадании свежей слюны заражённого животного непосредственно в рану. Даже если бы на поверхности пакета и была слюна, вирус бешенства очень нестабилен во внешней среде, быстро разрушается на воздухе и теряет активность при высыхании.

Кроме того, городские уличные кошки крайне редко являются переносчиками бешенства. Чаще источником заражения бывают дикие животные — лисы, еноты, летучие мыши. В условиях города риск передачи бешенства через случайный контакт с предметами практически отсутствует.

Контакт с влажным пакетом не является путём передачи опасных инфекций, особенно если не было прямого контакта с животным. Достаточно просто вымыть руки с мылом. Никаких специальных мер — обработки ран, вакцинации или лечения — в данном случае не требуется.

Оксана Александровна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваша тревогу, но спешу успокоить, что риска по бешенству в такой ситуации нет. Бешенство передается напрямую от животных через тесный контакт - ослюнение, оцарапывание, укус. Другие пути передачи исключены и не являются риском. Так, потому что вирус во внешней среде не устойчив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, все эти сценарии, действительно, из области фантастики. Даже в теории вирус бешенства не может так передаться. Опасны только прямые контакты с животным (укусы, ослюнения). Кроме того, не все бродячие животные априори бешеные.
Можно "отпустить" ситуацию.

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Описанным вами способом за нельзя.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.Вакцинации от бешенства не показана.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте