Консультация инфекциониста /

Воспалились шейные и подчелюстные лимфоузлы — вопрос №2834166

Здравствуйте, несколько дней назад першило горло. Вчера заметила, что воспалился подчелюстной лимфоузел. Небольшого размера, болезненный. Сегодня добавилось еще 3. Болезненные. Что это может быть? Как лечить. Или какие анализы сдать. Температуры нет, горло не болит, никаких других симптомов не замечаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Пищевая непереносимость

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Л/у, вероятно, отреагировали на воспаление в горле. Причина обычно вирусная.
Если ничего, кроме болезненности л/у, сейчас не беспокоит, то достаточно приёма ибупрофена для облегчения симптомов, очного осмотра врачом и общего анализа крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Симптомы что вы описываете свойственны для начала вирусной инфекции.В аналогичный с вашей ситуациях рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови развернутая; ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ:ВПГ
На данном этапе в лечении рекомендуют обильное питье, жаропонижающие( парацетамол, ибупрофен) в возрастных дозировках.
После получения результатов понадобиться очная консультация врача, для расшифровки анализов и назначения лечения.
Клиент
Петр Николаевич,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоузлы среагировали на инфекцию. Можно показаться очень лор врачу.
Если на миндалинах нет белых налетов, достаточно полосканий любым антисептиком 3-4 раза в день, обильного питья.
Лимфоузлы после орви или бактериальных инфекций могут быть увеличены в течении нескольких месяцев, это нормальная реакция.
Если ваше самочувствие ухудшится - можно сдать общий анализ крови, срб, для решения вопроса о приеме антибактериальной терапии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно они отреагировали на орз легкой степени тяжести
В подобной ситуации рекомендую оак, срб, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам