Шишка возле мошонки
Добрый день, доктор. Возле мошонки, где начинается промежность слева, обнаружил шишку. Красная, над поверхностью кожи выступает на 0,5 см. в диаметре до 2 см. , уходит внутрь. Плотная, при пальпации немного больно. Раньше не замечал. Похожа на большой прыщ. Доктор, что может быть и какие меры предпринять? Спасибо
Здравствуйте! По фото похоже на фурункул. Причиной может быть трение о нижнее бельё, потение или травматизация.
Сейчас обрабатывайте Мирамистином 2 раза в день 7 - 10 дней и сразу мазь Левомеколь 2 - 3 раза в день на такой же срок. Выдавливать только ничего нельзя. Обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани. Если вдруг ничего не поможет и будут боли, то нужно будет обратиться к хирургу для вскрытия.
Галина Александровна, большое спасибо. Еще отмечу что это образование только под кожей, т.к. пальцами можно охватьть со всех сторон. После левомеколя появился небольшой зуд, это нормально?
Спасибо
Принятый ответ
Да, нормально. Продолжайте лечение!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вероятно фолликулит осложнённый.
Нужен очный осмотр уролога, можно сделать УЗИ поверхностным датчиком, при обранужении полости желательно вскрыть и дренировать образование, тогда процесс восстановления значительно ускорится.
На данный момент можно снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Левомеколь 2 раза в день 10 дней.