Консультация пульмонолога /

Как поставить на ногр — вопрос №2834521

18 января
Добрый день, подскажите, вы можете дать консультацию по поводу здоровья бабушки,88 лет,привезли с больницы,сказали, чтобы была на домашнем лечении,как понимаю у неё водичка в лёгких,прописали таблетки, а она их пить не может, думаем на какие уколы есть возможность заменить,все,что есть на руках могу сбросить, заранее благодарна,хотим вывести её из этого состояния,а то она уже руки опустила и умирать собралась

Возраст: 88

Хронические болезни: Диабет

Пульмонолог
Добрый день.
У бабушки хорошая фракция выброса (сердце), это очень важно. По кт пневмонии нет, все изменения связаны с сердечной функцией.

Для плеврита, в таких случаях, назначают мочегонные, например фуросемид.
Какие жалобы сейчас ее беспокоят?

Пульмонолог
Здравствуйте, Валентина. Посмотрела прикрепленные документы. У Галины Прокопьевны сердечная и почечная недостаточность, в связи с этим накапливается жидкость в плевральной полости. Обязательным в таких случаях является назначение мочегонных пожизненно.
В выписке вам рекомендован Торасемид и Спиронолактон утром.
Желательно в таблетках, инъекционных форм у этих препаратов нет.
По спирометрии есть снижение показателей и положительный эффект от ингалятора. В таких случаях рекомендуется использовать например Спириву Респимат 2 вдоха утром или Бретарис Дженуэйр 1 вдох 2 р в день. Ингаляторы значимо уменьшают одышку.
Надеюсь, я вам помогла. У вас остались ещё вопросы?
С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Появление гидроторакса (скопления жидкости в правой плевральной полости)- это проблема вторичная. Он возник из за наличия сердечной недостаточности (сердечная мышца со своей работой справляется не на полную мощность, из за этого жидкость скапливается в тех местах, где ее в норме быть не должно, в частности из за этого возникают застойные явления в легких, плевральных полостях). Так же могут возникать периферические отеки (на нижних конечностях). Обычно такие скопления жидкости выводятся мочегонными препаратами (В выписке бабушке рекомендовали прием торасемида и спиролактона). Если отеки на фоне приема этих препаратов сохраняются, то возможно увеличение дозы, по согласованию с лечащим врачом. Аналог торасемида в инъекциях- Лазикс. Спиронолактон есть только в таблетированной форме.

Пульмонолог бабушку осматривал, данных за астму не нашел. Однако, по результатам проведенной спирограммы имеются легкие нарушения бронхиальной проходимости, скрытый бронхоспазм. Если одышка сильно выражена, то возможно проведение ингаляций с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора. В случае высокой потребности в данном препарате (более 2-3 раз в сутки), желателен повторный очный осмотр врача, возможно потребуется назначение ингаляторов на постоянную основу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Валентина.
У Вашей бабушки, судя по КТ идёт накопление с двух сторон жидкости в плевральных полостях. Накопление жидкости связано с наличием сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца.
Рекомендации даны хорошие, по приему мочегонных препаратов Торасемид (петлевой диуретик) и Спиронолактон.
Торасемид можно заменить на инъекционный (Лазикс или Фуросемид), а Спиронолактон только в таблетированной форме есть.
По спирометрии есть снижения дыхательных объемов, в таких случаях рекомендуют принимать ингалятор Мхолинолитик, например Спирива респимат 2вдоха х 1р 1 месяц с последующим контролем на спирометрии показателей.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По поводу плеврита назначена верная терапия, торасемид 5 мг , его можно заменить на внутримышечные уколы - фуросемид 2 мл. Спиринолактон идет в виде таблетированных форм.
Также желательно добавить ингалятор, например Спирива по два вдоха утром. Будет облегчает дыхание и уменьшать одышку.
С уважением!