Консультация пульмонолога /

Подавился сырным нагетсом — вопрос №3150599

Добрый день, уважаемые врачи... ел сырные нагетсы, тщательно жевал, потом пошёл чистить остатки и резко почувствовал как начал вдыхать маленький кусочек панировка +сыр

От страха резко интенсивно кашлянул так продолжительно что аж 12 секунд протянул хриплый звук. Постучали на спине.

Вызвал скорую пульсоксиметр показал 99 сатурацию от 95 до 100

Послушали легкие и уехали.

Есть ли риск что там осталось и задохнусь? Могло ли от кашля что-то разорваться. Сейчас немного кружится голова

Пульмонолог
Здравствуйте, Алекс.

Если Вас осмотрел врач, прослушал легкие и измерид сатурацию и ничего не отметил, значит поводов для волнения нет.

Дополнительно может подышать через небулайзер физраствором 3 мл для увлажнение дыхательных путей.

Будьте здоровы🍀
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Алекс.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

Вероятнее всего в период эпизода продолжительного кашля кусочки пищи все таки попали в пищевод и ничего страшного не произошло. При сохранении инородного тела в дыхательных путях продолжался бы кашель, могло возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания.

С учетом того, что кашель прекратился, сатурация в норме- риска задохнуться нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алекс. Если нет приступов кашля, вряд ли что- то осталось в дыхательный путях.
Скорее всего вы всё уже откашляли или проглотили.
Если врач вас осмотрел, значит опасности нет.
Вы не задохнетесь. С уважением!