Консультация пульмонолога /

Поставили астму — вопрос №3150357

Добрый день. Поставили астму неуточненный вариант.

Обследование: флюорография - без патологий , СПГ с бронхолитиком - показывает астму (врач сказал), анализ крови общий - нормально, анализ крови на иммуноглобулин - нормально.

Лечение:
1. Преднизолон - 7 дней по 5 таблеток утром
2. Симбикорт - утро и вечер
3 Пульмикорт
4. Беродуал
5. Цетиризин - 1 таблетка на ночь 10 дней.

Цетиризин подключили позднее других - на повторном приеме. Принимаю 2-ой день.

Остальные препараты принимаю более 7 дней.
В плане - консультация аллерголога.

Вопрос: продолжаю задыхаться. Приступы бывают разной интенсивности и длительности.

В роду была астма у деда. После цетиризина вроде становится легче, по крайней мере перестаю гореть изнутри, и как будто спертость грудины становится меньше.

Возраст: 41

Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей.

Обычно астма дебютирует постоянно, но и с обострением не исключено. Если есть дыхательная недостаточность, понижение сатурации и тяжелая обструкция, то лечим в/в гормонами (преднизолон, метилпреднизолон).

Если же обострение не насколько тяжелое, можно начать с небулайзерной терапии - ингаляции беродуал+пульмикорт на фоне симбикорта.

Третий вариант симбикорт утром /вечером + по потребности сальбутамол и симбикорт.

При всех возможных опциях таблетированные гормоны не желательны.

С уважением
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. В таких случаях дозу Симбикорта Турбухайлера увеличивают до 2 вдохов 2 р в день + по потребности при удушье 1-2 вдоха, максимальное количество 8-10 доз в сутки.
Также стоит добавлять при обострении Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1-2-х месяцев. Длительные или частые курсы гормональных препаратов в таблетках не желательны. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Ваших симптомов, действительно, можно предполагать наличие бронхоспазма, который характерен для астмы. Не исключено, что имеет место либо обострение заболевания, либо недостаточный контроль (однако, об этом говорить рановато, так как терапию Вы начали относительно недавно).

В таких ситуациях обычно назначают максимальную дозу Симбикорта 160/4.5 мкг 2 вдоха 2 раза в сутки (обязательно проверить правильность техники ингаляции у врача на очном приеме). Так же данный препарат можно вдыхать дополнительно при острых приступах до 8 раз в сутки суммарно. В целом, максимальная эффективность препарата достигается на 10-14 лет приема.

Так же для обострения обычно используют дополнительно небулайзерную терапию (Пульмикорт 500 мкг 2 раза в сутки и Беродуал 15-20 кап + 2 мл 2 раза в сутки 7-10 дней).

В случае, если эффективности от лечения нет, необходим повторный очный осмотр врача. Возможно потребуется внутривенное введение системных гормонов (либо в условиях круглосуточного, либо дневного стационара).