Консультация педиатра /

Жидкий стул у детей 1.8года — вопрос №2834595

Добрый день.
Ситуация следующая, в пн в ночь у обоих детей начался понос. Одна вставала ночью , чтобы поменять памперс, другая с12до4 ночи плакала и не спала, видимо крутил сильно живот.
Наш врач сказал только пить смекту 1п в день.
Я исключила молочку, белок.
Стул наладился.
Только убрала смекту, сегодня опять всю ночь понос со слизью.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температура ? Рвота ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не было ничего
Педиатр
Скорее всего волнообразное течение кишечной инфекции
Отпаивайте дробно ребёнка электролитными растворами , и продолжайте давать смекну 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте.
Температуры нет?
Возможно проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом
В таких случаях рекомендуется обильное питье, чтобы ребенок не терял воду из организма (если стул частый или рвота, то подключает препараты для регидратациии - Регидрон био, адиарин регидрокомплекс и тд)
Если поднимается температура, то прием жаропонижающих Нурофен по весу ( вес ребенка поделить на два, это будет разовая доза) , или парацетамол 15мг/кг.
Рекомендуется прием пробиотиков- Энтерол или бак сет
Сейчас рекомендуется диета, вы все правильно исключили. Так же убрать из рациона фрукты и овощи
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, сколько соблюдать диету? Просто я стала вчера вводить в меню обычные продукты, тк стул был твердый.
Педиатр
Хотя бы неделю, ЖКТ восстанавливается до 10-14 жней
Клиент
Арсения Араиковна, энтерофурил подойдет?вместо энтерола
Педиатр
Нет, это антибиотик, он не показан при отсутствии температуры и вирусных инфекциях
Энтерол это пробиотик, восстановит кишечник
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста еще регидрона в день сколько? 1стик?
Педиатр
А сколько примерно вес детей?
Клиент
Арсения Араиковна, по 12кг сейчас
Педиатр
Поняла
Регидрон БИО идёт два пакетика А и В на 200 мл
В сутки до 500 мл жидкости детям каждому. Достаточно будет по 200 мл Регидрона био (1 комплект пакетиков А и В), оставшиеся 300 мл отпаивать чистой водой
Если у вас Регидрон, то он немного не подходит для детей, там соотношение электролитов другое
Клиент
Арсения Араиковна, у меня есть адиарин регидокомплекс. Он идет в стиках
Педиатр
Хорошо, просто вы написали про Регидрон, по этому я про него и написала)
У адиарина такая же схема. Пакетик на 200 мл, одного на день будет достаточно + чистая вода. Если стул очень частый, больше 6-8 раз, то выпаиваем активнее, разводим и второй пакетик
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Есть ли другие симптомы( рвота, повышение температуры тела)?
Диету продолжаете соблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температуры и рвоты нет, вчера дала молочную кашу, когда стул восстановился( может спровоцировала.
Сколько вообще нужно быть на диете?
Педиатр
Юлия, На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Соблюдаем 10-14 дней.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею, 1-2 дня.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Валентина, отварные овощи можно? Пюре картофельное например.
Педиатр
Отварные овощи можно, но не капусту
Клиент
Валентина, у меня есть энтерофурил детский в сиропе, он подойдет вместо энтерола?
Педиатр
Энтерофурил это антибактериальный препарат, он применяется при подтвержденной бак инфекции.
Это не альтернатива энтеролу
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты,овощи свежие)
Обильное дробное питье (вода,адиарин,компот из сухофруктов) по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Для закрепления стула баксет 10-14 дней.
При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.