Консультация невролога /

Время пить антидеприсант, а давление 100/70 пульс 90 — вопрос №1767329

Добрый вечер.
С 18 лет беспокоило высокое давление. Не пошёл в армию. Препараты от давления не принимал, так как его не чувствовал.
В 30 лет стал обращать внимание на головокружение, боль в висках, покачивание, неоднократно прибегал к вызовам скорой и оказалось это давление. При обследовании врач прописал таблетки от давления. Всё прошло. В 2020 году потерял маму. В 2021 году переболел Ковидом. И снова всё стало повторяться, таблетки не помогали, только скорая с горячим уколом снимала симптомы и то хватало на пару дней и снова. Порекомендовали обратиться к психотерапевту.
Обратился. Лечение длилось 2 года. Принимал Селектру 20 мг. Очень тяжело переносил. Легче стало только через 1.5 года. Все эти полтора года были адом для меня. Не пожелаю злейшему врагу. После Селектры пропивал Тилириджен. И вот врач сказал все препараты отменяем. Отменил. Прошел месяц. Через неделю после отмены появились постоянные головокружения, пульсация в голове, ледяные конечности, тошнота, отсутствие настроения, вялость, усталость. Сдал все анализы, МРТ головы и шеи и брюшного и щабрюшинного пространства, УЗИ сосудов, сердца, брюшной полости, почек, щитовидки, кровь, моча, Всё в норме.
В данный момент 8 день на дневном стационаре в центре пограничного состояния. Начал прием антидеприсант Амиптриптилин четвертинку таблетки вечер и хлорпротиксен 15 мг ,(пол таблетки утром и пол таблетки вечеро). Как только начал прием амиптриптилина на следующий день все симптомы ушли, стало намного легче. Сегодня 5й день приема антидепрессанта к вечеру слабость, муть в глазах, шаткость, страх потерять сознание (чувствую тревогу и хочу выпить хлорпротиксен). Давление 100/75 пульс 90. Как быть? Вечером обычно пью половинку хлорпротиксена и четвертинку амиптриптилина. Такое низкое давление впервые.
Спасибо за ответы и рекомендации.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. простатит. Преддиабет.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, при привыканию к новому антидепрессанту, могут быть подобного рода побочные явления, советую продолжить прием препарата дальше, возможно лабильность АД связана не с приемом препарата, а именно из - за вашего психологического состояния. И почему такое состояние связываете с амитриптилином?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. То есть принимать как обычно? А сердце не остановится? Просто такое низкое давление впервые, а по состоянию хотелось бы выпить хлорпротиксен для снятия симптомов тревоги.
Невролог, Детский невролог
нет, с чего бы ему останавливаться, сейчас у вас относительно никое АД, при низком давлении - всегда компенсаторно увеличивается сердцебиение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто впервые такое давление. День прошел сегодня как обычно. Особо не нервничал на работе, не переживал. А вот к вечеру сейчас появилась тревога. Думал давление повышенное, а оказалось наоборот.
Невролог, Детский невролог
такое бывает, не переживайте, 2 недели примерно происходит адаптация к новому препарату, пейте смело. Амитриптилин регулярно назначаю подросткам и детям с хронической головной болью или бессоницей, давление ни у кого из детей не падало, при том, что у детей исходно низкое давление 90-100/60-65. Чаще всего ВСЕ отмечают сухость во рту, которая проходит к утру, тут просто надо понимать, что амитриптилин мы пьем на ночь за 30-40 мин до сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Я не ребенок. Давольно взрослый,крупный мужчина:)
Невролог, Детский невролог
вот и я про тоже, что наврятли такая мизерная дозировка может на вас так повлиять, мало препаратов разрешено у детей, из противоболевых антидепрессантов он единственный разрешённый в детском возрасте, проблема описываемая вами не возникает. НО еще нужно учитывать, что при лечении депрессии амитриптилин не препарат выбора.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!!! Честно говоря, очень устал за эти 2 года. Хочу быстрее вылечиться и радоваться жизни.
Невролог, Детский невролог
желаю вам благополучия в ментальной сфере!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас Амитриптилин 1/4 принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да.
Клиент
Марина Алексеевна, и таблетку хлорпротиксена 2 раза в день по пол таблетки.
Невролог, Рентгенолог
1/4 это минимальная дозировка препарата, поэтому, возможно, на Вас она уже не действует, в идеальном варианте нужно прибавлять каждые 3 дня дозировку на 1/2 таб, эффективная дозировка 150 мг.
Сегодня можете выпить 1/2 таб или даже целую таблетку.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а как быть с давлением? Оно же может ещё снизится? И что потом будет? И хлорпротиксен тоже снижает давление....
Невролог, Рентгенолог
Это минимальные дозировки препаратов, давление они снизить не должны, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!!! Честно говоря, очень устал за 2 года. Хочу быстрее вылечиться и радоваться жизни.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте поискать еще специалиста по когнитивно-поведенческой терапии, это метод психотерапии, он тоже очень эффективен.
Клиент
Марина Алексеевна, испробовал всё возможное! И посещение психолога, иглоукалывания, дыхание по разным методикам, слушал различные записи и видео для психо эмоциональной разгрузки. Результат есть, но он не достаточный, совсем не достаточный. Я всё понимаю и осознаю, НО когда это чувство появляется, с ним мне помогает справиться только препарат. Сам я пока бессилен.
Невролог
Здравствуйте. Можете спокойно принимать препарат в той дозировке в которой принимаете. Так происходит адаптация организма. Со временем все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. Я так обрадовался, что все ужасно неприятные симптомы после приема четвертинки амиптриптилина ушли за один день! А сегодня всё с нова начинается. И ещё такое давление низкое.
Невролог
Такое бывает. Ничего страшного нет.
Невролог
Здравствуйте. Пониженное АД может быть как побочное явление амитриптиллина, поэтому, если при повышении дозы давление начнёт ещё больше снижаться, то лучше проконсультироваться со своим врачем в плане решения вопроса о смене терапии.