Шейный лимфоденит у ребенка

Здравствуйте, у ребенка на шее лимфоузлы подчелюстные И боковые шейные 10мм до 26.6мм. Максимальный лимфоузел справа до 26.6x9 mm. С утолщеным корковым слоем. Контуры ровные четкие. Структура умеренно однородная. Кровоток хилусный. Скажите пожалуйста есть что то страшное? Начиталась в интернете.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по УЗИ ничего подозрительного не описано, л/у доброкачественные, описаны реактивные изменения л/у, чаще всего они возникают в ответ на инфекционные заболевания (те же ОРВИ).
В связи с чем обследовались? Есть ли жалобы? Сдавали ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нащупала у ребенка лимфоузел, сходила на узи. До того как нащупала 2 месяца назад была операция на голову Арнольд киари. И ребенок в середине ноября переболел с высокими соэ зелеными соплями 2
Недели. Были уколы антибиотика.

Принятый ответ

Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит, то эти л/у могли остаться ещё с ноября, когда ребёнок болел, так как они медленно возвращаются к исходным размерам. Другой вариант - ребёнок переносит вирусную инфекцию в данный момент, но малосимптомно.
Стоит сдать общий анализ крови, если там всё в порядке. то ограничиться наблюдением за л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору+ анализ крови методом Ифа на герпес 1/2 типа, вэб, цмв, аденовирус, токсоплазмоз. + консультация стоматолога, лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию восполненные узлы, это может быть нормальная реакция на инфекцию, в подобной ситуации не страшно. Болели ли чем-то перед обнаружением узлов?