Скажите пожалуйста что значит диагноз метатуберкулезные изменения

Что значит диагноз матотуберкулезные изменения правого лёгкого

Нет
38 лет

Здравствуйте. Метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения появляются после перенесенного в прошлом туберкулезного процесса, после его терапевтического или хирургического излечения. Нередко (если человек не состоял на учете у фтизиатра, не проходил противотуберкулёзного лечения) бывает малосимптомное или даже бессимптомное течение заболевания и самоизлечение, если хороший, устойчивый противотуберкулёзный иммунитет. Такое чаще встречается при длительном, близком тубконтакте. Иногда человек даже не подозревает, что длительно общается или общался с больным туберкулёзом. Метатуберкулезные изменения не представляют опасности для здоровья, жизнедеятельности вообще. Но требуют ежегодного рентген или ФГ контроля. Кроме того, если такие изменения обнаружены впервые, то через 3-6 месяцев КТ надо повторить, желательно по направлению фтизиатра.