Консультация терапевта /

Проглотила что то острое — вопрос №2835939

Здравствуйте сегодня обедала салат из овощей
Помидоры и микс салата зелень покупная
Торопилась и мне что то попалось острое что процараполо мне горло
Целый день паникую что это могло быть какое нибудь стекло
Немного есть такое неприятное ощущение в желудке как будто изнутри что то немного боль
После этого ужинала
Скажите на сколько это опасно и какие симптомы должны насторожить если что то там плохо ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит диабет

Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего эти инородные предметы через 2-3 дня беспрепятственно выходят со стулом. Однако рекомендуем во всех подобных случаях обращаться к врачу, как минимум сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте какие симптомы должны насторожить?

Терапевт
При застревании предмета в пищеводе возможно затруднённое глотание, ощущение комка в горле, шее или груди (если предмет тупой), боль в горле, шее или груди (если предмет острый), тошнота, рвота, свистящее дыхание, кашель, обильное слюнотечение, окрашенная кровью слюна, потеря аппетита. Что-то из этого вас беспокоит?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет только как бы внутри желудка тупая боль не сильная давит
А через сколько симптомы должны появиться
Терапевт
Симптомы появляются сразу, как давно вы проглотили инородный предмет?
Клиент
Виктория Сергеевна, 7 часов назад
Терапевт
Вероятнее всего, неприятные ощущения в желудке вызваны повреждением слизистой, если больше никаких симптомов нет, переживать не о чем
Терапевт

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.

В салате могли быть твердые частицы (например, кусочки стеблей, семена или даже мелкие камешки), которые могли поцарапать горло или вызвать дискомфорт в желудке.

Вероятность попадания стекла в салат крайне низка, особенно если вы использовали покупные овощи и зелень.

Если это был небольшой твердый кусочек (например, стебель или семя), то он, скорее всего, уже вышел или растворился в желудке. Неприятные ощущения в горле и желудке могут быть связаны с раздражением слизистой.

Сейчас Врачи могут рекомендовать увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки.

Кушать мягкую, неострую пищу (например, каши, супы, пюре), чтобы не раздражать желудок.

Если неприятные ощущения не проходят в течение 1–2 дней или усиливаются, обратитесь на очный осмотр врачу.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте салат промывала камней не заметила как бы вообще не могу понять что было острое так как стебли мягкие у шпината и руколлы
Терапевт
В таком случае нет повода для переживания.
Терапевт
Здравствуйте!
В целом - опасность маловероятна, в желудке формируется пищевой комок, который дальше продвигается по ЖКТ, обычно даже проглоченные мелкие острые предметы чаще всего выходят естественным путем.
Последите за самочувствием - появление рвоты с кровью, боль в животе, подъем температуры, если что-то из этого будет отмечаться - вызов смп
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте есть не большая давящая боль как бы внутри желудка ! Но возможно это другая причина так как у меня гастрит бывает иногда
А через сколько после проглатывания должны появиться симптомы так как после этого прошло уже 7 часов
Терапевт
Обычно в первые 2 часа максимум
Уже можете не переживать)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вы меня успокоили ! Надеюсь ? что ничего страшного не будет
Терапевт
Пожалуйста) здоровья❤️
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Татьяна!
Даже если Вы проглотили что-то, вероятно,это было совсем небольшое инородное тело .
А большинство мелких инородных тел, которые случайно проглатываются, проходят через пищеварительный тракт и выходят естественным путем без каких-либо проблем.

Симптомы ,которые должны насторожить :
1. Сильная боль в горле или груди.
2. Трудности при глотании.
3. Кровь в слюне, рвотных массах или стуле.
4. Усиление боли в животе.
5. Повышение температуры

Если симптомы не пройдут или усилятся, рекомендуется обратиться за очной медицинской помощью ,выполнить ФГДС.

Я думаю,все обошлось ??
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, как правило все инородное тела даже если и попадают в организм вызодят с кодовым масса и в течение 5 дней и не несут никаких последствий. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте если бы что то серьезное было через сколько времени можно понять ? Сейчас прошло уже 10 часов! Только неприятные ощущения в желудке боли так таковой нет ! Как будто давит возможно изза пищи вечером сьела шаурму
Нарколог, Терапевт
Так как это острое состояние, то возникает в течение 2-3 часов
Клиент
Елена Вячеславовна, так что мне не переживать? А то немного волнительно
Просто даже не понимаю что это могло быть так как салат делала сама
Нарколог, Терапевт
Можете не переживать