Не могу до конца вылечить отит
Здравствуйте.Сесяц назад я сильно заболела ,отит,температура .Капала капли ушные ,но там нужно было 3 дня прокапать 3 раза в день ,но я не следовала инструкции ,и толком не пролечила просто сняла боль .И вот на протяжении этого месяца неприятные ощущения в ушах и горле сохраняются .Глотаю больно ,в ушах как будто пробки и неприятные ощущения .Иногда знобит .Потом начало колоть слева спину ,также обратилась ко врачу на сайте сейчас пью противовоспалительные препараты.Может ли эти все быть взаимосвязано и как мне вылечиться лик неча
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос?
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?
Анна Юрьевна, фото прикрепила .Ну нос как будто немного знобит ,но не страшно .Ну немного есть боль в шее ,немножко прямо
Для уточнения диагноза и причины заложенности в ушах вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Анна Юрьевна,нету такого
В горле есть раздражение слизистой оболочки. Горло местно полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
А спина в шейном отделе болит у вас?
Анна Юрьевна, а от горла ничего не надо ?иши нос вылечу и все пройдёт ?
Препараты для лечения горла написала вам в сообщении выше, в каком отделе у вас спина болит?
Анна Юрьевна, слева под лопаткой болело .Сейчас пью целекоксиб и тизанидин потихоньку боль проходит .
Анна Юрьевна, нет шея не болит
Значит ваша симптоматика со стороны лор-органов с болями в спине напрямую не связана. Начните местное лечение горла и носа
Анна Юрьевна, поняла спасибо большое
Выздоравливайте!