Образование под языком

Здравствуйте. 5 дней назад заметила под языком два образования. Не знаю что это, и к какому врачу с этим обратиться. Подскажите, пожалуйста

Панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила

По фото - сиалоденит - воспаление в области слюной железы/ сиалодохит - воспаление в области выходного протока слюной железы.
Если нет боли, повышения температуры-планово обратиться к стоматологу/ челюстно-лицевому хирургу

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста фотографию образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Скажите образование Вас беспокоит?
Случайно заметили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не беспокоит, заметила случайно

По прикреплённой фотографии можно предположить,это воспаление одной или нескольких слюнных желез.

Часты причины его образования следующие :

1.Камни в слюнных протоках.

2.Бактериальная чаще всего вызвана золотистым стафилококком

3.Нарушение питьевого режима.

Из диагностический обследований Врачи могут рекомендовать УЗИ слюнных желез.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендую обратиться к стоматологу /челюстно-лицевому хирургу для уточнения диагноза и решения вопроса о тактике лечения.
Образование болит /щиплет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Не болит и не щиплет

Обратитесь к врачу обязательно!
Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это сиалоденит -сиалодохит
- воспаление в области выходного протока слюной железы. Подскажите, вас что-то беспокоит сейчас? Температура тела в норме? Необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Температура тела в норме.

Образования болят сами по себе либо при прикосновении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не болят. Я их не чувствовала

Тогда в плановом порядке посетите очно врача, пока что повода для беспокойства нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии вероятнее воспаление слюной железы, в таком случае рекомендуется консультация стоматолога, дальше возможно челюстно-лицевого хирурга.
На данный момент возможно исключить горячую, сильно приправленную, газированную пищу и напитки ( все что может дополнительно раздражать слизистую)
Орошение раствором Стоматофит 3-4 раза в день 5-7 дней
Наносить местно гель Метрогил Дента 3-4 раза ч день ( можно сразу после орошение раствором) 5-7 дней
На ночь пластинки Фармадонт 7-10 дней.