Образование под языком
Здравствуйте. Вопрос, который не даёт мне покоя- Примерно 20.11.25 под языком ближе к челюсти появляется такое образование (пузырь с жидкостью внутри, лопался и надувается заново). Нащупала языком, стал мешать. Записываюсь к отоларингологу.(фото 1) 2) на приёме врач предположила кисту, берет цитологию. Назначает антисептик и Метрогил. 3) образование через 3 дня становится меньше (фото 2), приходят результаты цитологии и шок у всех дисплазия 2 степени с признаками впч..я и мой врач в шоке от результатов. 4) пересдаю анализ на след день +на все типы впч, цитология приходит идентичная, впч все отрицательно. Для подстраховки отправляют к Лору онкологу 5) иду на прием к Лору онкологу-он все щупает, осматривает, дает заключение что данных за онкологию не найдено, что ничего опасного он не видит. Дисплазия может быть реактивная. На вопрос о боипсии-сказали просто не откуда её взять..назначает узи слюнных желёз с протоками +осмотр через месяц. 6) по узи всей шеи, лимфоузлов,слюнных желез,и всех мягких тканей-все абсолютно в норме. На данный момент есть такой как рубец(фото3), он на самом деле намного меньше, чем на фото, как точка меньше 1 мм. Я замечаю, потому что знаю где должна быть. 7)Жду повторного приема и постоянно извожу себя паникой и чтением об опасных заболеваниях. Врач сказал и лор и онколог что онкология не уменьшается в размерах. -пугает дисплазия на цитологии.. -что это такое может быть? нахожусь в панике и ожидании 2 приема , что до конца не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В этой зоне могут быть кисты малых слюнных желез, ранулы. Если образование уменьшилось, то это хорошо. Это с большей вероятностью не онкопроцесс. Вам надо продолжить наблюдение у лор-врача. Пойти санацию полости рта у стоматолога (часто изменения слизистой возникают на фоне воспаления). Дисплазия действительно могла быть реактивного характера, на фоне воспаления.
Светлана Александровна, спасибо за ответ. В цитологии была только дисплазия без атипичных клеток +признаки впч. Но по тесту квант21 все отрицательно. Пока повода для паники нет? Только наблюдение?
Да, надо стоять на учёте у вашего врача и проходить осмотры согласно рекомендованным срокам
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки ретенционной кисты малой слюнной железы
Нет (по крайней мере, по фото) никаких признаков злокачественного процесса
Прикрепите заключение цитогического исследования
Владислав, здравствуйте.
Единичные клетки плоского эпителия с признаками дисплазии 2 степени. Обнаружены единичные клетки койлоцииы(маркер hpv инфекции). Лейкоциты 0-1 в п/з. Кокки скудно
Единичные клетки с признаками дисплазии еще ни о чем не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуация типична для кисты слюнной железы, такие образования появляются, лопаются и быстро уменьшаются. Это полностью исключает онкологию, злокачественные опухоли не исчезают. Реактивная дисплазия на цитологии возможна из-за травмы и воспаления, а отрицательные тесты на ВПЧ подтверждают низкий риск. УЗИ и осмотр онколога в норме, поэтому тактика в такой ситуации только наблюдение.
Рустам Гамирович, здравствуйте. А то что оно до конца не проходит?
Такие образования могут долго проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких объективных признаков онкопатологии ротовой полости нет, не переживайте.
В данной области (и по приложенным фотографиям это также подтверждается) чаще всего возникают кисты слюнных желез. Это доброкачественные образования не имеющие потенциала озлокачествления.
Что касается дисплазии - это изменение на клеточном уровне и оно также не опасно, так как чаще всего связано с реактивными (воспалительными) изменениями.
В данном случае активной тактики никакой не требуется, только наблюдение. Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.
Дарина Вячеславовна, а то что до конца не проходит, больше всего это беспокоит
Образования слизистой полости рта могут долго проходить, так как имеется постоянный травмирующий фактор в виде грубой пищи, горячих напитков и т.п
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанным симптомам и фото образование под языком чаще всего связано с ретенционной кистой малой слюнной железы, оно может лопаться, уменьшаться и снова появляться. Цитологическая дисплазия без атипичных клеток, особенно при отрицательных тестах на ВПЧ, обычно отражает реактивные изменения на фоне воспаления или травмы, а не онкопроцесс.
В таких случаях активного лечения не требуется.
Алексей Андреевич, здравствуйте. А то что до конца оно не проходит?
То, что образование под языком до конца не проходит и периодически появляется вновь, является типичным поведением ретенционной кисты слюнной железы - она может опорожняться и снова наполняться жидкостью из-за закупорки протока, и это абсолютно не характерно для злокачественного процесса, который бы стабильно рос. Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у вашего лечащего врача согласно графику, так как все основные обследования не выявили никаких угрожающих признаков.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.