Консультация инфекциониста /

Риски по бешенству — вопрос №2836068

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, ситуация обыденная, понимаю, что безопасная, но хочется для себя удостовериться. У меня окр и появился ужасный страх по бешенству.
Шли с мамой и коляской с ребенком вдоль частных домов. За забором одного дома на нас начали лаять две овчарки. Забор сплошной, только снизу сантиметров 30 примерно, может чуть больше, сетка. Через нее и увидела по формам пасти, что овчарки. Предполагаю, что такие собаки привиты, да и лай в ноги, слюни если и летели, то в землю, может и до нас ничего не долетело, так как им приходилось нагинаться, но все таки.
1. Возможно ли при облаивании собаки заразиться? Слюни ведь летят во все стороны, если в слизистые прилетит или на ранки какие-нибудь?
2. Если попадут на одежду слюни, дотронуться до них, а потом руками трогаем глаза, рот, раны, ребёнка?
3. Дома кот, может обтереться об обувь, а если слюни на ней?
Как быстро погибает вирус в окружающей среде? Сейчас холодно, зима
Благодарю за ответы🙏🏼

Инфекционист
Здравствуйте! Во всех описанных ситуациях риска заражения бешенством нет. Необходим тесный контакт с больным животным и его слюной: укус или ослюнение повреждённых участков кожи (если такое животное оближет рану у человека). Через лай, без непосредственного контакта, бешенство не передаётся. В окружающей среде вирус погибает очень быстро.
Клиент
Правильно понимаю, дотронуться до высохшей слюны безопасно?

Инфекционист
Да, безопасно, вирус быстро погибает вне организма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!??
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Во всех описанных вами случаях риска заражения бешенством нет.
Клиент
Спасибо большое!??
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
И Вам всех благ и крепкого здоровья??
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
1) подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
2) риска нет
3) нет, не заразится, не переживайте
Клиент
Спасибо большое!??
Вообще как быстро вирус погибает? Если сразу вляпаться в прилетевшую на одежду слюну?
Инфекционист, Гепатолог
Если прям сразу и слюны много, то риск быть может. Если это отдельные капли слюны, то риска конечно нет
Клиент
Благодарю Вас??
Страхи мои заставляют стороной обходить сейчас на улице животных, даже домашних
Инфекционист, Гепатолог
Лучше обойти, чем потом об этом думать, все верно
Принятый ответ
Клиент
Согласна с Вами) Хотя очень хочется жить как прежде, не думая, что такое вообще может быть)
Инфекционист
Доброе утро! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанных вами ситуациях заразиться бешенством нельзя.
-Вирус передается в основном через укусы или прямой контакт с слюной на открытых ранах.
-Бешенство не передается через контакт, такой как прикосновение к слюне на одежде или обуви.
-Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде и быстро погибает вне организма, особенно при холодной температуре зимой.
Клиент
Спасибо большое!
Очень много пишут, что при низких температурах он устойчив
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации заразиться бешенством было нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает но уже не представляет опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной (нужно именно массивное ослюнение, не микрочастицы). Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!