Сделала много кт за полгода

Здравствуйте,в январе 2023 года сделала маммографию и флюорографию ,затем направили на кт грудной клетке ,выполнив ее ,возникло подозрение на перенесённый туберкулёз . Диаскен тест положительный ,сказали лечиться ,по итогу 6 месяцев лечения и уже в тубдиспансере сделали суммарно 8 рентгенов и 4 томографии ,но за все это время в легких ничего не поменялось ,по итогу мне сказали ,что это для перестраховки .но проблема ещё в том ,что там томограф был старый ,линейный ,просто катающаяся плитка надо мной ,какая там лучевая нагрузка ,мне не сказали Насколько опасно для здоровья ,доза облучения ,очень боюсь?

Нет
55 лет

Здравствуйте. Все обследования вы сделали по показаниям, тут уж ничего не поделаешь. Официальная максимальная доза для взрослого в год составляет 50мзв, навряд ли вы ее превысили. Последствий быть не должно, просто соблюдайте рекомендации по поддержанию иммунитета

Хава,
Спасибо за ответ!
После такого излучения может быть повышение соэ?до начала всех манипуляций соэ 2 было ,после уже 16-22
Уже 1,5 года так и колеблется,остальные показатели в норме

Нет, повышение соэ с рентген исследованиями не связано.

Соэ у вас больше нормы конечно, но не критично, то есть это не показатель острого процесса, но показатель того, что в организме есть какое-то воспаление, хоть хроническое.

Здравствуйте, дозы при приведении рентгеновских снимков небольшие, тут переживать точно не стоит
По поводу аппарата кт сказать сложно, но вероятнее всего Вы уложились в допустимую дозу, тк аппарат хоть и старый, но использовать высокие дозы облучения все-равно никто не будет, доза может быть выше, чем на современных аппаратах, но не на столько, чтобы навредить пациенту

Анастасия Николаевна,
Спасибо за ответ!
После такого излучения может быть повышение соэ?до начала всех манипуляций соэ 2 было ,после уже 16-22 ,остальные показатели в норме
Уже 1,5 года так и колеблется

Соэ крайне не специфический показатель, не характерно его повышение после такого излучения
Также нужно ориентироваться на нормы лаборатории, не везде норма 10, у Вас он превышает референсные показатели лаборатории?

Анастасия Николаевна,
Когда лечилась в тубдиспансере,после томографии сдавала анализы соэ был 22,норма до 20
До этого за месяц сдавала был соэ 2
Сейчас в одной лаборатории 18 ,норма до 30
В другой 16, норма до 20
Вроде как в норме ,но не понимаю ,почему произошёл тогда скачок и сейчас не опускается

В разных лабораториях по разному оценивается показатель, если сдадите в лаборатории, где соэ до 10, скорее всего там будут другие показатели и все будет в норме
Также соэ может реагировать на любые изменения в организме

Может быть реакция на лечение, может на саму болезнь и просто не понизился еще показатель

Здравствуйте.

При микобактериальной(туберкулёз, микобактериоз) инфекции частота выполнения КТ может быть 1 раз в 1-2 месяца.

Это необходимое диагностическое мероприятие, превышения нагрузки нет.

Александр Геннадиевич,
Спасибо за ответ
У меня туберкулёз был давно и произошло самоизлечение ,по кт признаки перенесённой посттуберкулезной инфекции, только диаскин тест был положительным ,на основании этого и проводили лечение .

Нет, подобные лучевые нагрузки не несут никаких изменений в организме

Александр Геннадиевич, извините ,а то что спустя 9 месяцев после последней томограммы,я летала на самолете 7 часов и сделала 5 рентгенов ,был полный вывих ключицы это не опасно ?

Нет, не опасно