Консультация рентгенолога /

Кт на нижнюю конечность. — вопрос №1687582

Здравствуйте, сегодня делали рентген цифровой, завтра сказали будут делать КТ на нижнюю конечность, ногу из-за перелома лодыжек и вывиха. У меня несколько вопросов. Не опасно ли делать подряд рентген и КТ? И какая будет лучевая нагрузка из-за КТ на ногу, опасно ли это и зачем, если делали уже рентген? Апаарат, если нужен: Это 128-срезовый компьютерный томограф, PhilipsIngenuity CT. Прочитал, что с контрастом лучевая нагрузка повышается. Контраст нужен?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

КТ без контраста. Примерная доза 2 мЗв, вместе с рентгеном 2,5 мЗв.
То есть, в 20 раз меньше допустимой нормы

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Похоже, что Вы начитались страшилок в интернете. Никаких опасностей здоровью нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, да, начитался. Просто у меня перелом был ещё 3 месяца назад и делвли рентген на протяжении этих месяцев раз 6. А сейчас повторно. И я стал читать и теперь стал бояться делать КТ. Просто изначально мне говорили достаточно цифрового ренгена. МРТ не заменяет КТ в этом случае?

Ортопед, Травматолог
А я не знаю Ваш случай.
Например, если стоит металл, то МРТ нельзя.
Если нужно степень сращения оценить, то КТ точнее.
Рентгенолог
Здравствуйте.

На рентгене из-за суммации теней не всегда можно достаточно точно оценить всю картину травмы, даже при проведении в 2 проекциях. При дообследовании КТ врач сможет более детально оценить состояние костей и наличие вероятных мелких продольных линий перелома, которые в силу метода не видны на рентгене.

Опасного ничего нет. На данный момент нет никаких доказательств, что современные лучевые исследования приводят к развитию заболеваний.

Если нужен контраст, то в направлении указывают "С контрастом" или с "болюсным усилением". Решение о проведении с контрастом или без принимает лечащий врач в зависимости от диагностических задач.
Из той информации, что вы представили - данных за необходимость проведения исследования с контрастом нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, а какая лучевая нагрузка на КТ для ноги при переломе? Или это нельзя сказать
Рентгенолог
В описании будет написано конкретно до сотых.
Сказать заранее нельзя - слишком много переменных - параметры сканирования, программа сканирования, интересующая зона, параметры самой зоны.

От 1 до 7 мЗв. В любом случае совершенно незначительное количество.
Клиент
Александр Геннадиевич, сделал кт, сказали 1.5. Делали без защиты, это так и должно быть? Просто лежал
Рентгенолог
Доза минимальная, Вас обследовали явно на очень хорошем современном аппарате под руководством отличных специалистов.

На КТ в самом аппарате оператор выбирает конкретный участок исследования с точностью вплоть до 0,5мм, который будет исследоваться, остальные зоны никак не затрагиваются.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нет это не опасно , в реанимации пациентам по сто снимков делают за месяц и ещё ни один не заболел лучевой болезнью.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Кт после рентгена не опасно. Доза облучения примерно 2-4 мЗв в зависимости от режима. Контраст не нужен. По рентгену не видны все проблемы. Абсолютно безопасная лучевая нагрузка до 50 мЗв в год.