Консультация лора /

Стрептококк Гемофильная палочка — вопрос №2836305

Добрый день
Заболела 10/01
Начала болеть мыщца шеи и выше правая сторона головы , неприятно прикасаться до кожи головы, прияесываться (до сих пор!)
Сделала МРТ головы. Все ок.
Анализы показали стрептококк пневмония, золотистый стафилококк, гемофильная палочка. Как лечить и чем ?

Горло очень болит. Лимфоузлы справа увеличены и на шее и подчелюстные.

Оки, отривин, синупрет - не помогают 10 дней.

Золотистый стафилококк с чувствительностью к антибиотикам был сдан. Там некоторые не подходят для лечения.

Какой принять?

У меня аллергия на пенициллин.

Температуры нет и не было.

У Лора была вчера, синусит и фарингит поставил. Но антибиотики по ОАК Не показаны сказал. А вот анализы на бактерии лор не видел, только утром пришли.

В связи с этим вопрос, какой антибиотик и бактериофаг пить?
Цефотаксим и секстафаг ?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию учитывая уровень срб менее 30

Золотистый стафилококк в мазке из зева является абсолютно нормальной микрофлорой глотки и не сам по себе требует лечения в том числе и антибиотиками

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а сама гемофильная палочка и стрептококковая пневмония? Открывая Википедию сразу написано , что полочка вызывает ринофарингит (то, что лор мне поставил), и менингит и как раз мышечные боли головы. Врач из лаборатории КДЛ сказал, что это все надо лечить в комбо антибиотик и бактериофаг. Но секстафаг для палочки не подходит. Он только он стафилококковой пневмонии. Какой фаг идёт для палочки или она как раз антибиотиком лечится? Ни гентамицина, ни цефокситина нет таблеток. Только уколы, да и в наличие во Москве их мало. В противопоказаниях написано, что чувствительность к пенициллинам. Значит тоже мне не подходят. Надо сдавать пробы идти? Суммамед, ахитромицин не подойдут ?

Стекание по стенке горла нет. Режущая боль при глотании справа.
Нос заложен там внутри. Уже не течёт. Капаю 1-2 раза в день и нормально. Густые выделения, много. Не зелёные. С насморком уже почти ок. Но горло болит справа, мышца шеи, неприятно прикасаться к голове. Отдает в ухо. Лор ещё написал дисфункция правой слуховой трубы на фоне респираторного заболевания. Фото приложу сейчас. И заключение Лора. Но он не видел бактерии.

Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле в ПЦР мазках и у абсолютно здоровых людей может выявиться ДНК пневмококка и гемофильной палочки, это самые часто встречающиеся представители микрофлоры слизистой оболочки носоглотки у детей и взрослых и далеко не всегда требуют лечения при их выявлении

Гемофильная палочка действительно не чувствительна к фагам, а сами по себе бактериофаги доказанной эффективностью не обладают

На самом деле есть пероральный антибиотик высокочувствительный к гемофильной палочке цефиксим или панцеф который используется по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней

А лор-врач смотрел вам гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, не смотрел, просто сам глянул и всё.
В противопоказаниях к цефиксиму написано :
Гиперчувствительность к цефалоспоринам или пенициллинам;

Он мне подойдёт ? У меня аллергия на пенициллин.

Вы посмотрели фото горла? Как оно? Появилось на левой миндалине , как красная ниточка.. это что ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цефиксим крайне редко дает перекрёстную аллергию к пенициллиновому ряду и может использоваться при аллергии на пенициллины

В горле по фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусной инфекции

Обведите пожалуйста что вы считаете ниточкой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, если вдруг будет аллергия, что принять сразу же ? И вызывать скорую если что ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило принимается любой антигистаминный препарат зодак или Зиртек в таких случаях по 1 таб в сутки 3-5 дней и антибиотик отменяется
Клиент
Анна Юрьевна, а если зиртек в каплях ? Какая дозировка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Взрослым стоит принимать данный препарат по 20 капель один раз в сутки согласно инструкции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а секстафаг и цефиксим какую дозировку и сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Секстафаг это препарат с недоказанной эффективностью и не вижу смысла его использовать в таких случаях

Цефиксим принимается по 400 мг одна таблетка в сутки семь дней в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , золотистый стафилококк , это нормальная микрофлора , и лечения не требует.
В анализах признаки вирусной инфекции .

Как вы дышите носом ?
Есть чувство стекания по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, а сама гемофильная палочка и стрептококковая пневмония? Открывая Википедию сразу написано , что полочка вызывает ринофарингит (то, что лор мне поставил), и менингит и как раз мышечные боли головы. Врач из лаборатории КДЛ сказал, что это все надо лечить в комбо антибиотик и бактериофаг. Но секстафаг для палочки не подходит. Он только он стафилококковой пневмонии. Какой фаг идёт для палочки или она как раз антибиотиком лечится? Ни гентамицина, ни цефокситина нет таблеток. Только уколы, да и в наличие во Москве их мало. В противопоказаниях написано, что чувствительность к пенициллинам. Значит тоже мне не подходят. Надо сдавать пробы идти? Суммамед, ахитромицин не подойдут ?

Детский ЛОР, ЛОР
Чувствительный антибиотик к гемофильной палочке это Панцеф 400 мг по 1 табл 7 дней .
Клиент
Мария, спасибо. Если вдруг будет аллергия , что принять ? И вызвать скорую ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков острого воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве в допустимом титре, лечить ее не надо

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По общему анализу крови и с-реактивному белку данных за острое бактериальное воспаление не выявлено.

Золотистый стафилококк может в норме жить на слизистых, лечить его не нужно.

Пневмококк и гемофильная палочка подлежат санации только при наличии жалоб со стороны носа и горла + симптомы интоксикации.

При аллергии на пенициллины допустимо использовать цефалоспорины 2 и 3 поколения. Это цефиксим (панцеф или супракс) по 400 мг 1 раз в день курсом 7 дней.

После курса антибиотика через 12-14 дней Рекомендовано пересдать посев из

Как у Вас на сегодняшний день состояние? Есть ли динамика?