Консультация нефролога /

Камень в почке и высокий феритин — вопрос №1230552

Здравствуйте ! Помогите разобраться ! В четверг (12.01) у мамы (62 года )- началось какое-то обострение : сильно болела поясница с двух сторон , сильная боль в боку с левой стороны, тошнота, рвота , слабость, трудность мочеиспускания . Сдали анализ мочи - На след день у нефролога после узи- сказали , что камень в почке. Прописали лечение , на след день камень вышел , но состояние при этом до сих пор слабое , без аппетита. На приём к врачу только в выходные. Сегодня мама сдала анализы ( моча, кровь , и зачем то феритин сдала )- и вот показатель феритина показался очень высоким ( сдавали его так же в мае , было 182, а сейчас 450). И анализы мочи почему-то сегодня хуже , чем были , когда только все началось. Сейчас из симптомов осталась тяжесть в низу живота , слабость , головокружение, аппетита нет , жажда сильная по ночам . Анализы все приложила .

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ферритин, как и С реактивный белок- это белок острой фазы, повышается при воспалительных заболеваниях инфекционного и не инфекционного генеза.
В ОАМ- лейкоциты, что говорит о инфекционно воспалительном процессе в мочевыводящих путях.
В АОК- лейкоциты, СОЭ у верхней границы, лимфоцитоз- тож говорит об инфекционном процессе.
Повышена мочевая кислота, в анализе - камень состоит из соле й мочевой кислоты
Изменения описанные на УЗИ были на фоне камня, который благополучно вышел, нефроптоз лучше подтвердить рентгенографией
из рекомендаций:
- сдать мочу на бакпосев с чувств.к антибиотикам, мочу собрать после гигиенических процедур
- консультация терапевта, для лечения гиперурикемии,
исключения других причин повышения ферритина
- консультация гинеколога
из лечения:
Антибиотик после сдачи мочи на флору, в зависимости от чувствительности!
начните принимать Фурагин 100мг х 3 раза в день 7 дней , Канефрон по 2 таб х раза в день 14 дней, Бруснивер 2г чай 2 р/д 1 месяц
Обильное питье до 2 литров день, можно щелочное питье!
Гипопуриновая диета ( почитайте в инете), какие продукты можно, какие нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте ! Получается переживать из-за такого феритина не стоит ? Нужно пересдать через какое-то время ?

Нефролог, Хирург
Да, после лечения инфекционного процесса, пересдайте.
Ну к терапевту на консультацию сходите!
Клиент
Шахин, благодарю Вас
Клиент
Шахин, ещё подскажите , могут ли такие анализы ( феритин ) говорить о каком-то плохом процессе организма ?( онкология не дай Бог) или это все таки инфекционный процесс в мочевыводящей системе ?
Нефролог, Хирург
Онкологическая настороженность всегда должна быть, но в данном случае на фоне инфекции
Клиент
Шахин, поняла . А какие-то дополнительные анализы возможно сдать , чтобы исключить ?
Нефролог, Хирург
Можно,
биохимия крови( алт, аст, щф, срб, об.белок), кровь на Вирусные гепатиты С и В, сахар крови проверить. Так же ферритин может повышаться если ранее был приём препаратов железо.
Клиент
Шахин, поняла . Спасибо . Железо точно она ранее не пила .
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность ( до приема антибиотиков), соблюдая правила сбора (Закрыть влагалище тампоном, гигиена наружных половых органов, средняя порция, стерильный контейнер), по результатам анализа принимать решение о дальнейшем лечение .
По химическому составу камня и результатам биохимии необходимо соблюдать низкопуриновую диету ( исключить субпродукты , черный чай, какао и др) с контролем мочевой кислоты в крови через месяц, в случае не эффективности прием препаратов. Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды. Начать прием Канефрона 2 т 3 раза в день 14 дней.
Ферритин повышается при любом воспалительном процессе в организме( в том числе отхождение камня, инфекция мочевыделительных путей ), поэтому в данной ситуации необходимо пересдать анализ через 2 недели для контроля .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла . Спасибо . Ещё подскажите, консультация с терапевтом нужна сейчас ? Или сейчас главное вылечить инфекцию в мочевыводящих путях ? А уже потом сделать контроль анализов ?
Нефролог, Педиатр
Очная консультация всегда лучше, поэтому на Ваше усмотрение. Сейчас есть необходимость сдать бактериологический посев мочи, остальное позже для оценки динамики (общий анализ мочи , ферритин, мочевая кислота).
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ !
Нефролог, Педиатр
Рада помочь
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Хорошо, что камень вышел самостоятельно, при его отхождении происходит микротравматизация мочевыводящих путей, поэтому после отхождения может сохраняться неприятная симптоматика. Необходимо продолжать фитотерапию, можно Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости. Отошедший камень необходимо сдать в лабораторию для определения его биохимического состава, зная состав можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем. Соблюдать соответствующую диету по результату состава камня. Необходимо наблюдение у уролога, проходить профилактически УЗИ почек, так как камни образуются безсимптомно. Контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте ! Камень сдали в лабораторию , результат так же прикреплён. А высокий такой показатель феритина сейчас о чем говорит ? Стоит ли беспокоиться ?
Уролог, Андролог
Может повышаться при воспалении, пока только смотреть в динамике, то есть динамический контроль.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По общему анализу мочи, у вас признаки воспаления. По общему анализу крови, у вас идёт инфекционный процесс