Сложный средний отит

В конце ноября у ребенка текло из уха. Пролежали 6 дней в больнице, поставили 12 уколов, ухо чистили и ставили вату с ципромедом. Сейчас сутки текло из левого уха, сразу же госпитализировались, как будто бы и ничего не было. Прокололи 3 укола, но сейчас вот думаю не много ли будет этих уколов. Сколько лучше проколоть? И С чем это может быть связано? Какое дальнейшее лечение лучше брать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Перфоративный гнойный средний отит как правило требует курса лечения антибиотиком не менее 10 -14 дней для купирования воспаления в среднем ухе

Берегли ли вы ухо от попадания воды ?

Какие антибиотики вам кололи и сколько полных дней и в какой дозировке? Какой вес ребёнка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю пролежали в больнице. Поставили 12 уколов. Именно какие антибиотики сейчас не скажу. Напишу завтра. 14 кг весит ребенок. Тогда насморка не было.
Сейчас есть, лежим 2 день в больнице. Сейчас тоже лучше пролежать 10-14 дней. Не много ли этих антибиотиков?
После выписки дней 10 не купались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ вроде не плохой. С таким анализом поступили

При купировании папа выраженного обострения можно переходить и на таблетированные или форму приема антибиотиков в суспензии, но курс согласно клиническим рекомендациям должен составлять не менее 10 -14 дней непрерывно

Антибиотик внутрь это основной препарат для лечения острого перфоративного гнойного среднего отита

Также большое внимание стоит уделить ограничению попадания воды в ухо пока Перфорация не закрылось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. мы можем через 5 уколов перейти на таблетки? Просто в больнице карантинный режим, не охота и ротавирус прихватить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В бане лучше месяц не купать наверное, да?

Купать можно как только доктор скажет что перфорация перепонки затянулась

На таблетированные формы как можно как правило можно перейти через 3-5 суток от начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по счет анализов скажете?

В анализе есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Также есть признаки анемии которую стоит контролировать в динамике и при сохранении снижения гемоглобина и других параметров красной крови скорректировать под контролем педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем может быть связано этот отит? Если немножко простудиться, то всегда будет течь? Что нам посоветуете? С аденоидами может юфть связано?

Да конечно, планово стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов в таких случаях

Ребёнок привит вакциной Превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не привита

Вакцинация превенаром является доказанным методом профилактики отитов и синуситов у детей поэтому лучше поставить ребёнку данную вакцину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие уколы вам сейчас проводят?
При гнойном среднем отите с перфорацией показан курс антибиотика строго 10 дней

Ребенок привит от пневмококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не скажу. Спрашивала, но забыла.
Мы в ноябре неделю пролежали в больнице. Поставили 12 уколов
Не привита

Нужно поставить прививку от пневмококка - это профилактика развития среднего отита

Нужно продолжать антибиотик 10 дней

Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0, 025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А можно ли после 6ти уколов на таблетки перейти?

Да, можно
Нужно узнать какой антибиотик вы получали

Принятый ответ

Здравствуйте , при перфорации барабанной перепонки антибиотик назначают на 10 дней .
Также обязательно разгрузочная терапия в нос :
- називин детский по 1 дозе 2 раза в день -5 дней , через 10 минут спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего антибиотик ребенок получает из группы цефалоспоринов, через 3-5 дней после начала лечения и при положительной динамики можно будет перейти на таблетированную форму, курсом до 10-14 дней.

Также важно, чтобы нос хорошо дышал и не было никакой слизи.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) по 2 капли 3 раза в день 5-6 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

После выздоровления рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для выполнения эндоскопии носоглотки с целью выявления причины рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо! Что думаете насчет прививки?

Согласно клиническим рекомендациям по профилактике острого среднего отита вакцина (сделанная в сроки) снижает риск развития отита у детей до 5 лет. Но при этом нет доказательной базы на эффективность вакцины при рецидивирующих отитах. После года вакцинация также обоснована, но пока нет достаточной доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Выздоравливайте!

После выздоровления через 3-4 недели необходим будет очный осмотр ЛОР-врача для оценки подвижности барабанной перепонки (лучше ещё выполнить тимпанометрию)