Консультация детского лора /

Сложный средний отит — вопрос №2836680

В конце ноября у ребенка текло из уха. Пролежали 6 дней в больнице, поставили 12 уколов, ухо чистили и ставили вату с ципромедом. Сейчас сутки текло из левого уха, сразу же госпитализировались, как будто бы и ничего не было. Прокололи 3 укола, но сейчас вот думаю не много ли будет этих уколов. Сколько лучше проколоть? И С чем это может быть связано? Какое дальнейшее лечение лучше брать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Перфоративный гнойный средний отит как правило требует курса лечения антибиотиком не менее 10 -14 дней для купирования воспаления в среднем ухе

Берегли ли вы ухо от попадания воды ?

Какие антибиотики вам кололи и сколько полных дней и в какой дозировке? Какой вес ребёнка?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп ?
Принятый ответ
Клиент
Неделю пролежали в больнице. Поставили 12 уколов. Именно какие антибиотики сейчас не скажу. Напишу завтра. 14 кг весит ребенок. Тогда насморка не было.
Сейчас есть, лежим 2 день в больнице. Сейчас тоже лучше пролежать 10-14 дней. Не много ли этих антибиотиков?
После выписки дней 10 не купались

Клиент
Анализ вроде не плохой. С таким анализом поступили
Детский ЛОР, ЛОР
При купировании папа выраженного обострения можно переходить и на таблетированные или форму приема антибиотиков в суспензии, но курс согласно клиническим рекомендациям должен составлять не менее 10 -14 дней непрерывно

Антибиотик внутрь это основной препарат для лечения острого перфоративного гнойного среднего отита

Также большое внимание стоит уделить ограничению попадания воды в ухо пока Перфорация не закрылось
Клиент
Т.е. мы можем через 5 уколов перейти на таблетки? Просто в больнице карантинный режим, не охота и ротавирус прихватить
Клиент
В бане лучше месяц не купать наверное, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Купать можно как только доктор скажет что перфорация перепонки затянулась

На таблетированные формы как можно как правило можно перейти через 3-5 суток от начала лечения
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
А что по счет анализов скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Также есть признаки анемии которую стоит контролировать в динамике и при сохранении снижения гемоглобина и других параметров красной крови скорректировать под контролем педиатра
Клиент
С чем может быть связано этот отит? Если немножко простудиться, то всегда будет течь? Что нам посоветуете? С аденоидами может юфть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, планово стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов в таких случаях

Ребёнок привит вакциной Превенар?
Клиент
Нет, не привита
Детский ЛОР, ЛОР
Вакцинация превенаром является доказанным методом профилактики отитов и синуситов у детей поэтому лучше поставить ребёнку данную вакцину
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие уколы вам сейчас проводят?
При гнойном среднем отите с перфорацией показан курс антибиотика строго 10 дней

Ребенок привит от пневмококка?
Принятый ответ
Клиент
Точно не скажу. Спрашивала, но забыла.
Мы в ноябре неделю пролежали в больнице. Поставили 12 уколов
Не привита
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно поставить прививку от пневмококка - это профилактика развития среднего отита

Нужно продолжать антибиотик 10 дней

Также важно проводить лечение среднего уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0, 025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Спасибо. А можно ли после 6ти уколов на таблетки перейти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Нужно узнать какой антибиотик вы получали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при перфорации барабанной перепонки антибиотик назначают на 10 дней .
Также обязательно разгрузочная терапия в нос :
- називин детский по 1 дозе 2 раза в день -5 дней , через 10 минут спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Вероятнее всего антибиотик ребенок получает из группы цефалоспоринов, через 3-5 дней после начала лечения и при положительной динамики можно будет перейти на таблетированную форму, курсом до 10-14 дней.

Также важно, чтобы нос хорошо дышал и не было никакой слизи.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) по 2 капли 3 раза в день 5-6 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

После выздоровления рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу для выполнения эндоскопии носоглотки с целью выявления причины рецидива
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! Что думаете насчет прививки?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Согласно клиническим рекомендациям по профилактике острого среднего отита вакцина (сделанная в сроки) снижает риск развития отита у детей до 5 лет. Но при этом нет доказательной базы на эффективность вакцины при рецидивирующих отитах. После года вакцинация также обоснована, но пока нет достаточной доказательной базы
Клиент
Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!

После выздоровления через 3-4 недели необходим будет очный осмотр ЛОР-врача для оценки подвижности барабанной перепонки (лучше ещё выполнить тимпанометрию)