Консультация гематолога /

Верно ли назначено лечение? Что не так с анализами — вопрос №1352024

Добрый вечер!
Пишу не от себя, а по просьбе.
Тромбы нижних конечностей.
Диагноз, лечение и анализы прикрепляю в файлах.
Поставлены фильтры, забились тромбами, проходил теорию в больнице. Сейчас носит компрессионное бельё, пьёт назначенные коогулянты. У нас в городе нет гемотолога, очень боимся, упустить что либо

Возраст: 36

Хронические болезни: Затрудняюсь ответить

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, добрый вечер!
Лечением тромбозов занимаются хирурги и сосудистые хирурги. Лечению у вас правильное, антикоагулянты назначены в лечебной дозировке. Периодически надо контролировать показатели красной крови и коагулограмму. Если есть гастрит или другое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, делать анализ кала на скрытую кровь.
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Необходимо дообследование для исключения тромбофилий:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
На фоне приема антикоагулянтов анализы на волчаночный антикоагулянт и протеин S могут быть не достоверны, поэтому их желательно сдавать вне приема антикоагулянтов.
Пока лечение нужно продолжить по назначению сосудистого хирурга.
Изменения в коагулограмме ожидаемы для приема антикоагулянтов.

Клиент
Диляра, добрый вечер. Эти анализы сдали в прикреплённых файлах.
Гематолог, Терапевт
Простите, я еще раз пересмотрела анализы. Но не вижу их. Напишите, пожалуйста, название документа или номер по порядку.
Клиент
Диляра, 4й сверху
Клиент
Диляра, файлы скриншот это анализы
Гематолог, Терапевт
Возможно, Вы неправильно поняли, но там нет необходимых анализов.
Их необходимо сдать по списку.
Также у него немного повышен гомоцистеин, дополнительно к лечению нужно принимать ангиовит в течение 1 месяца, затем повторно сдать анализ. Если гомоцистеин нормализовался (ниже 12-13), то контролировать анализ раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, благодарю, поняла!
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, пациенту антикоагулянты необходимо будет пожизненно

Пока выявлена только гипергомоцистеинемия, необходим прием ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год, далее прием Фолиевой кислоты или метилфолат по 800мкг в сутки, контроль уровня гомоцистеина через 2-3 месяца

Дополнительно надо проверить уровень протеина С, протеина S, сдать генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5), агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном)
С результатами анализов повторная консультация гематолога
Клиент
Мария, доброе утро.что бы удобнее смотреть Протромбиновое время
11.0 cек

Протромбин (по Квику)
108 %

МНО
0.96
АЧТВ
39.6 сек *

РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фибриноген
4.0 г/л
2.0 — 4.0 г/л
Тромбиновое время
52.9 сек *

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
.
Антитромбин III, % активности
121 %

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
.
D-димер
250 нг/мл *

Гомоцистеин
15.50 мкмоль/л

Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела
1.86 *

Подтверждающий тест с ядом гадюки Рассела
1.30
Нормализованное отношение
1.43

Волчаночный антикоагулянт
СМ. КОММ
Волчаночный антикоагулянт обнаружен, эффект слабо выражен. Единичный положительный результат не является диагностическим критерием для постановки диагноза АФС.
Протеин C, % активности
109 %

Протеин S свободный
115.5 %

АТ к фосфолипидам IgM
1.5 Ед/мл

АТ к фосфолипидам IgG
1.3 Ед/мл

Фактор VIII (антигемофилический глобулин «А»)
142 %
Гематолог
Поняла, генетические маркеры надо досдать
Контроль волчаночного антикоагулянта в динамике через 6 недель