Двусторонняя пневмония

Какие антибиотики назначают взрослым при таком диагнозе? Чем вообще нужно лечиться, если нет возможности лечь в больницу (ребенка не с кем оставить). Какие капельницы, дозировка, какие уколы? До понедельника ждать не могу, нужно начинать лечение.

Нет хронических болезней
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение зависит от клиники, какие у вас симптомы? Что по данным рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, есть приложение в виде файла, рентгенография

Какие у вас симптомы? Температура? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина, сильный кашель начался 3 дня назад, температура от 37,2 до 39,5, слабость, сегодня сделал рентген лёгких, диагноз двусторонняя пневмония.

Если сатурация в норме и вы себя неплохо чувствуете , то можно получиться дома, нужны 2 антибиотика, можно амоксиклав 875 мг 2 раза в день 10 дней и ащитромиц н 500 мг в день 3 дня, через 10 дней рентген контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты ОАК есть? Кашель, температура? сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Надежда Яковлевна, сегодня сделал рентген, поставили диагноз двусторонняя пневмония. Болею больше недели, температура от 37,2 до 39,5, кашель сильный начался дня 3 назад.

а вам госпитализацию предлагали?
Долевая пневмония, конечно, лечится не в условиях поликлиники
Цефтриаксон 1 гр на 2 мл лидокаина разводить + 2 мл вода для инъекций х 2 раза в день в/м
Ацц 200 мг х3 раза в день или амбраксол 30 мг х 3 раза в день
Груд.сбор 1/3 стакана - 3 раза в день
Лоратадин 1 табл на ночь
витамин С 500 мг х 3 раза в день
витамин Д 5000 ме утром за за завтраком.

Горло если болит - спрей любой (мирамистин, тантум-верде, граммидин)

Терапевт вас направил на рентген? анализы нужно сдать - ОАК, ОАМ, контроль рентгенографии через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, какие анализы есть на сегодня, прикрепить можете? Возраст, вес и рост какой?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил, здравствуйте. Вес 105, рост 182, возраст 39 полных лет. Из анализов только рентген лёгких и описание, файл прикреплен к вопросу.
Двусторонняя нижнедолевая полисегментарная  пневмония.Корни структурны.синусы свободны.Купола диафрагмы ровные.четкие.Срединная тень не расширена.Аорта не изменена.0.03 мзв И.Д.

Флемоксин солютаб в дозе 1000мг 3 раза в день, курс до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Амоксиклав (или флемлклав или аугментин) 875/125 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней.
2. Бромгексин 8 мг по 1 т 3 раза в день-7 дней
3. Грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день-,2 недели.
4. Цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Контроль рентген органов грудной клетки через 7 дней. Сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К лечению нужно подключать антибиотики. Это самый важный препарат при бактериальной пневмонии.
Рекомендую следующую схему лечения:
- Амоксиклав ( Флемоклав, Амоксициллин) 1000 мг-2 раза в день 10 дней
- Ацц 200 мг - 3 раза в день
- Лоратандин (Цетрин, любой антигистамин) 1 раз в день
- теплое обильное питье (чай с лимоном, морс)
- витамин Д 2000 МЕ в сутки
Обязательно наблюдение у участкового терапевта, в дальнейшем с контролем ОАК и рентгена грудной клетки через 10-14 дней.
Далее вас поставят на Д учет и через 1 месяц повторно необходимо будет сделать рентген.
Так же рекомендую добавить пробиотики Бифиформ 1т-3 раза в день 10-14 дней ( в зависимости от течения основного заболевания. На Амоксициллине стул обычно не меняется, но нормальная микрофлора кишечника все равно повреждается, чтобы в дальнейшем иммунитет не сильно ослаб, рекомендую курс пробиотиков начать совместно с антибиотиком)

Здравствуйте. Вы не указали, вы проверили ли сатурации ?
Если у вас сатурации меньше 94, то лечиться дома совсем не вариант. У вас динамика более 50% по рентген, в этом случае необходимо принимать антибиотики.
1- Амоксициллин 1000 мг 1 таб/3р в день.
2- Ацц лонг 600мг 1 таб/1р в день.
3- принимать витамин С
Курс надо продолжать 14 дней.

После курс, рекомендую сделать КТ лёгких, чтобы посмотреть изображение лёгких и при воспалении назначить лечение и дозу.

Также рекомендую
1-Сдать ОАК, ОАМ,Биохимии и обязательно сдавать СРБ.
2- Необходимо измерять сатурации 3 раза в день, если есть возможность дома.
3- не курить и не пить алкоголь.
4-чай с лимоном или теплое молоко с мёдом.