Консультация невролога /

Сильный болевой синдром в левой руке при остеохондрозе шеи и воспалении связки и сухожилия — вопрос №2836815

С ноября пытаюсь вылечить остеохондроз шеи с сильным болевым синдромом в левой руке. Прошла лечение: физио УВТ, лазер, токи; мануальная терапия; однократная блокада Вит В, лидокаин, в плечевой сустав дипроспан. Временное неполное облегчение. Боли вернулись. Снова назначен: мануальная терапия ( по тригерным точкам, вытягивание мышц) аркоксия 90 мг, вечером сирдалуд. Уже 5 день. Никакие препараты обезболивающие не помогают. Пробовали Найз, диклофенак. Ничего не снимает болевой синдром.

Возраст: 55

Хронические болезни: Дивертикулез. Рефлюкс.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт описывают влияние грыжи на нервный корешок, в таких случаях мы назначаем препарат для лечения нейропатической боли Габапентин.

Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Принятый ответ
Клиент
За рулем я так понимаю этот месяц нельзя ездить?

Невролог, Детский невролог
Нет, можно, противопоказаний таких нет.
Пациенты принимают, водят машину.
Невролог
Здравствуйте! По какому обследованию поставлены воспаления связки и сухожилия? Боль идёт от шеи или от плеча? До каких пальцев? Слабость в руке есть?
Принятый ответ
Клиент
Воспаление связки поставил невролог при осмотре. Боли до локтя иногда чуть ниже. Начинается от шеи. Слабость в руке есть, вообще сложно что то делать этой рукой. Боли ноющие, стреляющие и на движение.
Невролог
По МРТ есть косвенные признаки сдавления нервного корешка грыжей,что может дать боль в плечо.
В таких случаях можно использовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Также можно попробовать блокаду под УЗИ-контролем с глюкокортикостероидами.
При отсутствии эффекта консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего грыжа сдавливает нервные корешки, поэтому и возникает болевой синдром
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.