Реакция на манту
Добрый день .Дорогие врачи ,вчера сделали пробу манту или диаскент я не знаю (на левой руке )прошли сутки ,сейчас вот такая картина ,плюс слабость и температура 37,3 (возможно я заболеваю )плюс я очень тревожный человек ,подскажите через 2 дня к фтизиатору ,а я уже себе накрутил .Что по вашему опыту тут ?(не чесал и не мочил)
Здравствуйте. Проба по фото положительная. По какой причине был сделан Диаскин-тест, какой врач назначил? Рентген или КТ лёгких, анализы крови, мочи были назначены?
Елена Ивановна, все анализы хорошие ,флюра тоже хорошая .Назначили плановая ,так как состою на учете из-за вич терапии
Елена Ивановна, и моча тоже хорошая
Елена Ивановна, фтизиатор вчера перед манту посмотрела все анализы и сказала что все хорошие ,прикрепить не могу ,так как они не дают анализы на руки
Елена Ивановна, так же анализы от четверга
При ВИЧ инфекции задействованы Тлимфоциты, СД 4 клетки. И результат Диаскин-тест может быть положительным. Следовательно, иммунитет будет напряжен. Значит , Вам должны назначить курс химиопрофилактики для укрепления, поддержания иммунитета. Профилактика проводится, как правило, двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца с гепатопротекторами и ВитВ6 на весь курс приёма препаратов.
Елена Ивановна, паниковать то есть не стоит ?а то я уже тут умираю ,а вот то что температура это совпадение ?
Елена Ивановна, получается она при любом раскладе назначит мне терапию ?
Да, паниковать не надо, Вам назначат химиопрофилактику. Она проводится или двумя препаратами 3 месяца или одним - 6 месяцев. Ваш врач решит, как лучше. Температура может быть по различным причинам, не связанным с Диаскин-тест. Но перед назначением химиопрофилактики врач может назначить КТ лёгких, т.к. флюорография хороший метод. Но во фтизиатрии больше полагаются на КТ. Если назначат, не переживайте.
Елена Ивановна, просто флюорография была в этот четверг ,не вредно ли будет кт?
Ещё вредно, надо хотя бы недели через две.
Елена Ивановна, раньше времени к ней бежать не надо ?у меня прием только в пятницу
Да, если приём в пятницу, значит, Вам надо в этот день быть у врача.
Елена Ивановна, получается у меня туберкулез на данный момент ?
У Вас снижение противотуберкулезного иммунитета. Диаскин-тест положительный в результате этого. ФГ хорошая, без патологии. Но чтобы точно понимать, что туберкулеза нет, надо сделать КТ. Ещё желательно УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, почек. Но это Вы можете уже обсудить с врачом на приёме.
Елена Ивановна, прикрепил ещё одно фото,она сейчас одним целым стала страшная картина
Ну это общее покраснение, гиперемия, похоже на аллергию. Главное, папула, бугорок в центре. Сможете измерить ее, только не вдоль руки, а поперёк, поперечное сечение.
Елена Ивановна, если смотреть от начало линейки то 2.5
Елена Ивановна, загрузил с линейкой посмотрите пожалуйста
С линейкой пока не загрузилось.
Это Вы вдоль измерили, надо поперёк.
Елена Ивановна, вроде есть 3 снимок
Да, уже есть. Папула большая, но измерение будет поперёк руки. Но ничего. Сделаете КТ и врач назначит Вам химиопрофилактику. Ничего, не волнуйтесь.
Елена Ивановна, сделал ещё снимок посмотрите пожалуйста,простите
Миллиметров 18-19. Ну к завтрашнему дню может немного уменьшиться. Пришлите завтра фото опять, посмотрим. А сейчас таблетку или в каплях антигистаминный препарат, любой - Супрастин Диазолин Тавегил Эриус Цетрин...
Елена Ивановна, а можно не принимать?у меня нету
А сорбенты какие-нибудь есть - активированный уголь, Полисорб Энтеросгель Смекта?
Елена Ивановна, у меня алирвей есть,уголь есть
Уголь, хорошо. По 2-3 таблетки каждые примерно 4-6 часов. И завтра тоже. Если купите антигистаминный, тоже добавьте одну таблетку в день.
Елена Ивановна, у меня эриус есть 3 таблетки есть 5 мг,но я сегодня пил максиколд так как у меня была температура 37,5 для профилактики
Максиколд продолжать. Эриус сейчас. И завтра утром и вечером.
Елена Ивановна, эриус выпил,благодарю
Принятый ответ
Всё, хорошо. Воду пить тёплую, старайтесь почаще, небольшими глотками, так она лучше усвоится и при температуре не будет рвотного рефлекса, не будет тошноты.
Здравствуйте. Диаскин тест положительный гиперергический. С учётом вашего основного заболевания вам показана КТ ОГК. Даже несмотря на флюрографию без патологии. Также хорошо бы сделать УЗИ периферических лимфоузлов.
Ольга Олеговна, на данный момент повода для панике нету ?
Ольга Олеговна, она сказала придти через 3 дня после теста
Да, окончательный замер пробы через 72 часа, на третьи сутки. Но уже сейчас проба положительная, скорее всего примерно такой и останется. С такой пробой необходимо до обследование.
Ольга Олеговна, значит это уже понятно,что всё плохо
Такая проба говорит о том, что в организм попала туб палочка. Это вовсе не значит, что у вас туберкулёз.
Ольга Олеговна, спасибо большое а то я уже весь из переживался,рука ещё болит
Ольга Олеговна, прикрепил ещё одно фото,она сейчас одним целым стала страшная картина
Принятый ответ
Принимайте до пятницы супрастин по 1 таблетке 2 раза в день. Это несколько уменьшит зуд и красноту.
Принятый ответ
Здравствуйте, проба у вас положительная.
Сделать надо КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, чтоб просмотреть лимфоузлы, сдать мокроту у фтизиатра на кислотоустойчивые бактерии.
Если по анализам все хорошо будет и на КТ тоже, то фтизиатр назначит курс профилактики от туберкулеза.
Если принимаете АРВТ, такой тест может быть положительным, поэтому переживать сильно не стоит сейчас.
Виктория Викторовна, спасибо большое а то я уже весь из переживался,рука ещё болит
Виктория Викторовна, прикрепил ещё одно фото,она сейчас одним целым стала страшная картина