Консультация психотерапевта /

Как выйти из депрессии? Не понимаю что делать.. — вопрос №2836976

Не знаю с чего у меня началось это состояние и действительно ли это депрессия - не знаю.. До 2019 года было всё нормально, я работала, у меня было хобби (фотография), я регулярно занималась спортом, общалась с людьми, у меня была хоть какая то личная жизнь. Не было такого, что я сидела дома в четырёх стенах и смотрела в потолок. Последние мои отношения закончились словами "встань и посмотри на себя в зеркало, ты жиреешь с каждым днём и привлекательнее не становишься" - это как будто была моя последняя капля, внутри меня что-то оборвалось и всё. Думала, ладно, побуду одна, успокоюсь, передышку сделаю.. Но не тут то было.. С 2019 года всё с ног на голову перевернулось.. Семейные проблемы, у меня проблемы, я перестала заниматься спортом, перестала общаться с людьми(только по работе), самооценка ниже некуда, отношения это вообще какой то отдельный квест, ничего не хочу делать(дом - работа - дом). Очень хочу вернуться в спорт, хочу уже семью свою создать,знакомлюсь с мужчинами, но ничего не выходит.. Даже сегодня вот ситуация: с человеком общались месяц, сегодня он узнал, то что я не хожу в фитнес зал. Сперва написал "ты не растолстей там пока в зал не ходишь", а когда я сказала, что больше 5 лет не хожу в зал он просто написал "приятно было познакомиться, пока".. Обидно.. Возможно это я просто какая то ленивая и меня засосало в это в это состояние.. Я не понимаю что со мной..
Решила попросить помощи потому что уже не вывожу сама, не с кем поделиться, спросить совета, поддержки.. Все держу в себе..

Психолог
По всей видимости, вы - не психиатрический пациент. Живо и складно пишете.
Вероятно (только гипотеза), случай "последней капли" нанес какую-то нарцистическую рану, которую вы пока безуспешно пытаетесь залатать и злитесь, что это не получается.
Возможно, этот же случай просто обнажил те проблемы в вашем Я-образе, которые вы тщательно пытались вытеснить.
Чтож, вы многое умеете и на многое способны. Единственное, что пока не удается - несколько снизить требовательность к себе и миру (в широком смысле), ну и слегка подкорректировать образ себя-идеальной.
Пожалуй, для начала достаточно, чтобы рана на СО начала затягиваться.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте, Вера.
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Клиент
Кристина, доброй ночи
Субшкала депрессии 17
Субшкала тревоги 15
Психолог
Спасибо за результаты теста. Баллы высокие. Тревожность высокая, депрессия высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и клинически выраженную депрессию . Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого прежде обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, оценки из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения. Самой справиться при таких результатах теста практически невозможно, тут все остальные вопросы, включая спорт-вторичны. Из такого состояния не до спорта.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.