Консультация пульмонолога /

Боль в горле из-за ингалятора — вопрос №2837278

Здравствуйте, у меня бронхиальная астма, врач назначил делать ингаляции турбухалером, либо рапехалером.
Столкнулась с проблемой: после ингаляций начинает воспаляться горло (после каждого применения полоскаю горло теплой, кипяченой водой ), налета белого во рту нет, все выглядит как обычно, поэтому вряд ли это кандидоз.
Предположила, что мне просто не подошел турбухалер, решила попробовать рапихалер, но ничего не поменялось, реакция одна и та же - боль в горле и краснота. У меня в целом горло очень восприимчивое к каким-либо процедурам, очень легко воспаляется.
Приходится пользоваться намного реже, чем нужно и терпеть трудности с дыханием, иначе горло воспаляется еще сильнее.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Чем пользоваться в таком случае?

Возраст: 19

Хронические болезни: бронхиальная астма (предварительный диагноз)

Пульмонолог
Добрый день. Ингаляционным Кортикостероиды свойственно понижать местный иммунитет, что может быть причиной присоединения вторичной инфекции. Желательно организовать научный осмотр лор врача. Возможно, понадобится сдать мазок из зева на выявление каких-либо возбудителей.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. В таких случаях можно рекомендовать рассасывать Лизобакт или Исла пастилки для снижение чувствительностью и слизистой горла.
Или подбирать другой ингалятор, конечно желательно очно.
Стоит попробовать например Релвар Эллипта 22/92 мкг 1 р в день, Фостер 100/6 2 р в день.
Это наиболее мягкие по воздействию ингаляторы. С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У ингаляционных стероидов есть такой побочный эффект, как снижение местного иммунитета в полости рта, не всегда это сопровождается развитием только грибкового поражения. Так же необходимо оценить технику ингаляции, возможно происходит не верный дыхательный маневр и большая часть лекарства оседает в полости рта, не достигая дыхательных путей.

В таких ситуациях желательно орошать полость рта местными антисептиками (водный хлоргексидин или мирамистин). Если жалобы не прекращаются, то желателен мазок с полости рта или анализ мокроты на бак посев для оценки флоры.
Возможна замена ингалятора на аналоги (Фостер или Серетид Мультидиск), возможно они подойдут больше.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день !
Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Можно рассмотреть замену ингалятора, только на очном приеме. Проверить технику.
Ингаляционные глюкокортикостероиды могут снижать местный иммунитет, поэтому и развивается воспалительный процесс.
Стоит рассмотреть ингалятор Фостер.
С уважением!