Добрый день, мне 36 лет Беременности не было. Поставили диагноз бесплодие, ещё 4 года назад возможно было Эко, но с донорской яйцеклеткой. Я 4 года на Фемостон 2/10, месячные с ним, как не месячные, очень скудные и грязные, коричневые. Прошла узи на днях, результаты показали, что фаликулов уже нету и правый яичник не работает, ещё обнаружили, в полости матки какой-то шарик, врач сказала что это жидкость, какая, не знает, назначила анализы прогестерон на 22 й день цикла и ФСГ на 3-5 день цикла. Теперь эко даже с донорской яйцеклеткой мне не светит, новость меня просто растоптала. Всё так на самом деле плохо??? Или благодаря чуду правый яичник может ещё заработать?
Здравствуйте, нужно провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, так как больной орган правильно работать не будет . Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива . И сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , ФСГ, ЛГ, ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы. После лечения нужно повторить УЗИ. Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте. Для подтверждения преждевременного истощения яичников обычно рекомендуют гормоны : ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ на 2-5 день цикла. А так же гормон АМГ который точно отобразит овариальный резерв ваших яичников. Наличие жидкости в полости матки, вероятнее всего, является серозометрой- состоянием, при котором в матке скапливается серозная жидкость (бесцветная или желтоватая). Возникает на фоне гормональных изменений. Не опасное состояние, не переживайте, как правило, проходит в следующим менструальном цикле. Прогестерон закономерно низкий на 3-5 день цикла. Так как это гормон продуцирубщийся после овуляции, а овуляция происходит у большинства женщин на 14 день цикла, и в таком случае обычно рекомендуют анализ сдавать на 21 день цикла. Вы довольно длительное время принимаете Фемостон 2/10 - это заместительная гормональная терапия. Такую терапию назначают при НИЯ. Вы разве не знали об этом? Этот препарат лишь маскирует признаки нарушения менструации и ничего не «пробуждает/усыпляет/восстанавливает» в яичниках.
Здравствуйте, по поводу фемостона 2/10 я знала, но не понятно почему, ещё полтора года назад, яичники были маленькие и были фолликулы, мало их конечно было. И вот, спустя это время, фолликулов вообще нет и правый яичник не работает, дак получается, что данный фемостон мне вообще не подходит, раз такая картина?
Препарат вам подходит. Фемостон не восстанавливает работу яичников, он только помогает компенсировать дефицит гормонов, которые они должны вырабатывать. Не смотря на прием препарата в яичниках продолжается процесс жизнедеятельности фолликулов и они исчезали (заканчивали свой жизненный цикл).
4ре года назад вам должны были предложить заморозку яйцеклеток. Если 4ре года назад у вас не было планов на беременность. Мне очень жаль, но если Вы еще 4 ре года назад планировали беременность, то ведение вашей ситуации было в корне не правильным. И, да, вы упусти шанс стать мамой СО СВОИМИ яйцеклетками.
Анна, спасибо за ответ, видите ли, по печальному обстаятельству, мне попался Недоврач, это была репродуктолог, к которой я обращалась по направлению от эндокринолога, пришла с анализами, был АМГ, 0.3, она мне назначила фемостон 2/10, после 3х месяцев приёма препарата, как она мне сказала, прийти с новыми анализами АМГ, и что было, а было АМГ 0,01, я спросила почему так, на что был ответ: так бывает, пейте дальше, и ничего страшного можно и с донорскими Эко. На тот момент, у меня не было партнёра. По поводу того, что я упустила стать мамой, к сожалению судьба так распорядилась....
Здраствуйте! Нужно сдать АМГ в любой день менструального цикла, чтобы оценить овариальный резерв. А также, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. для дальнейшей тактики лечения