Консультация терапевта /

Тяжесть ниже солнечного сплетения, тяжело ходить, чувство нехватки воздуха — вопрос №2837435

Здравствуйте. От смены режима дня (работал по ночам и решил поменять на работу по утрам, для этого стал засыпать позже, один день в 9 утра, второй в 11, третий в 13 и так далее, чтоб довести до 23 часов). Более двух недель засыпал в 13-15 дня, дальше организм не мог. Ночью просыпаешься и опять хочется спать, но не можешь уснуть пока до обеда не дотягиваешь.

Со второй недели начало стягивать сильно живот (вдох и выдох живота очень маленькая амлитуда) и стала появляться тяжесть ниже солнечного сплетения, как будто что-то передавливает и еще ниже как будто жидкость какая нагревается. Каждый день усиливается и дошло до того, что в состоянии покоя лёжа хорошо, а при ходьбе даже по дому ухудшается состояние, становится тяжело дышать, в голове туман появляется, как при давлении, после того как лёг и отпустило появляется чувство тошноты. Первые 3 дня проблемы с дефикацикацией (походами в туале по большому) , пропал аппетит, почти ничего не хотелось есть

Также не могу работать за ноутбуком в одной позе более 1 часа, будь то сидя. Также появляется тяжесть, стягивает живот и туман в голове, раньше пока не слёг, надо было пойти погулять или побегать, тогда шла отрыжка и выброс еды частично и становилось легче. Так с ноября месяца по текущий момент со сменой режима было. Если поел сладкое или мучное была дикая изжога и уже выброс был кислый

Точно такие симптомы 1 в 1, когда в тренажёрном зале более менее существенный вес возьмёшь (жим штанги лёжа 40кг и пр, это детский вес для начинающих), но постепенно передавливает ниже солнечного сплетения и все дальнейшее, тоже самое (тяжело дышать, туман в голове, с трудом доходишь до раздевалки, надо лечь и дождаться когда чувство тошноты пройдёт и отрыжка пойдёт и живот нормально дышать начинает)

Итого: неделю нахожусь в постельном режиме, один раз день хватает сил дойти до магазина, сейчас дошло до того, что состоянии лёжа начинает передавливать и задыхаешься и тогда наоборот надо походить по квартире, либо сесть

Точно такое же было летом 2023, когда менял режим дня с работы ночам, постепенно засыпая позже ( к примеру один в 9 утра, потом в 13, потом в 15 и так далее, пока не слег организм)

Тогда более 2 недель заняло, чтоб мог ходить больше 15 минут и около полу года физически восстанавливался

Когда становится тяжело дышать или стягивает живот, то улучшает состояние - мотилак, он выручает постоянно

Сдавал ФГДС есть рефлюкс но 2 гастроэнтерелога сказали, что не может такого быть от рефлюкса

Сдавал МРТ шеи и грудного отдела есть незначительные отклонения, типо остеохондроз, но врач, тоже говорит, что какая то другая причина

Сдавал анализы буллирубины сильно повышены, остальное в норме

Сдавал экг, холтер - все ок

Делал кт внутренних органов

С осени 2024 бегал, плавал почти каждый день - все было ок. Только когда работал стоя или сидя - ухудшение. И от тренжареного зала сильно плохо. И от сладкого и мучного. Как начал режим дня менять - постепенно организм слетал день за днем. Возможно подскажите в какую сторону смотреть, спасибо!

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте. Человек живёт по циркадным ритмам-это циклические колебания биологических процессов, которые происходят в течение суток и зависят от смены дня и ночи. Такие ритмы ещё называют биологическим часами. При нарушениях циркадных ритмов может возникать бессонница ночью, патологическая сонливость, нарушение работоспособности. концентрации и внимания. головные боли, беспричинные перепады настроения, могут быть нарушения пищеварения, перебои в работе сердца и т.д. Сон-это один из таких процессов, поэтому важно ложиться спать в правильное время. Идеальным временем для отхода ко сну считается с 22.00 до 23.00. Именно в этот промежуток наш организм вырабатывает гормон сна -мелатонин. Для коррекции этих процессов рекомендовано принимать Мелатонин в дозе 1,5-3 мг 1 раз в сутки за 30-40 минут до сна. Максимальная суточная доза-6 мг. Если есть чувство тревоги. беспокойства, то в таких случаях рекомендуют добавить триптофан по 1-2 капсуле 2 раза в день не менее 1 месяца. Для исключения скрытых дефицитных состояний, рекомендовано пройти обследование :общий анализ крови, биохимический анализ крови+ферритин, витамины Д, В12 и В9.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, Оксана. Меелотонин аптечный пробовал несколько раз пару лет назад, ещё хуже сны рывками и голова болит и состояние ужасное

Данные симптомы при занятиях с отягощениями, работой за ноутбуком сидя или стоя, если больше часа непрерывно

Смена режима, как занятия с отгощениями, сидячая работа выявляют какую то патологию. Года 3-4 назад я мог месяцами по ночам работать и в качалку ходить и сидя работать по 10 часов без проблем

Терапевт
Если Мелатонин не подходит, для нормализации сна можно принимать Валемидин 30 капель перед сном.
Клиент
режим сна постепнно и без таблеток в норму приходит, основная проблема в другом: тяжесть ниже солнечного сплетения, которая не даёт нормально дышать при хотьбе и стягивает живот

Когда я хорошо сплю, то возникает при занятиях в зале с железом, работе сидя/стоя
Терапевт
В таком случае описанные жалобы могут быть характерными для патологии ЖКТ (рефлюкс, грыжа пищевода), заболеваний позвоночника (грыжи, протрузии). Для установления или исключения патологии назначают ФГДС, КТ или МРТ шейного, грудного отделов позвоночника. В зависимости от выявленных изменений дальнейшая тактика ведения или лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего при смене режима работы, сбились режима организма.
В первую очередь рекомендуется восстановление полноценного сна.
Для восстановления сна и уменьшения тревожности рекомендую Новопассит по 5 мл 3 раза в день, 1 месяц.

Для восстановления работы жкт можно рекомендовать Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, Евгения. Тот же самый процесс происходит при занятиях с небольшими весами в тренажёрном зале, когда я себя хорошо чувствую и сплю по ночам

Смена режима и занятия с отягощениями выявляют какой то сбой, вопрос только какой и как это определить. И почему появляется в этих случаях тяжесть ниже солнечного сплетения, которая передавливает дыхание

Также при нормальном состоянии не могу долго работать сидя или стоя, все тоже самое начинается + выброс частичек еды
Терапевт
Больше данных за проявление тревожного синдрома.
При смене режима/ при физической активности- то есть в тех ситуациях, когда организм испытывает неудобство/ дискомфорт, происходит его ответная реакция ( вырабатываются разные( медиаторы, в том числе адреналин) , и происходят вот такие жалобы.
Клиент
Всю жизнь физкультурой без проблем занимаюсь, и гораздо большие веса и нагрузку намного себрезнее организм без проблем осваивал, чтоб от небольших отягощений в зале или ниже солнечного сплетения передавливало и сбой дыхания и чувство тошноты или тоже самое при офисной работе стоя или сидя, когда без пауз более 1 часа, такая реакция у организма это неадекватно. При лайтовом походе в зал или легкой сидячей работы у меня нет никакой тревоги, тем не менее передавливает, пробоемы с дыханием и выброс еды наружу присутствует. Такое с июня 2023, тогда слетел из ночного режима работы, который перерос в работу до обеда. Если только 2 года назад организм слетел, а теперь даже от сидячей работы в пару часов тревожится, то тогда да
Терапевт
Попробуйте пока добавить успокоительное на месяц, и оценить эффект.
Если эффект будет, но не совсем полный, то можно будет добавить противотревожные препараты ( Атаракс/ Мебикар)
Клиент
Спасибо, опробую, как понимаю, под успокоительными имеется ввиду ранее рекомендованный новопассит

В целом у меня и так неделю успокоительного постельного режима, напрягает больше всего когда что то резко передавливает и начинаешь задыхаться, обычно меня мотилак всегда выручает и живот нормально дышать начинает, но его уже неделю по 2 раза пью за день, а до этого неделю по одной

Нольпазу, тоже пил 3 дня, боль уменьшалась и смог в туалет ходить, но через 4 часа живот на мотрику сильно стягивает, надо опять мотилак пить. В целом динамика есть положительная могу до магазина, хотя бы раз в сутки дойти, крайние 2 дня. Но перед сном с дыханием проблемы возникают, мотилака выпил и норм, засыпаю (ранее только при попытке выхода на улицу, физ активности)

В прошлый раз ещё от милдроната толк был, появлялись силы до магазина без проблем дойти
Терапевт
Милдронат в данном случае, возможно добавить, но чуть позже.
Клиент
А новопоссит для жкт нейтрально? взял но позже опробую. Начал дольше ходить сегодня, когда приступы сжатия и резкое ухудшение дыхания и через время начался выброс изо рта, сначала пены, потом кислоты с частичкой еды, крайние разы с изжогой и о чудо отпустило и тяжесть проходить начала, все "булькать" начало по всему животу и ходить нормально могу дальше вокруг дома)

Так и раньше было, когда выброс произошёл, то и легчает. А если глушить антацидинином, фосфальгивов, гевисконом - наоборот хуже, изжога и выбросы изжечают, но моторика, тяжесть ниже сплетения и состояние в целом ухудшается наоборот
Терапевт
Новопассит в целом влияет благополучно на ЖКТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Описываемые симптомы характерны для нарушения биосинхроноза, в таком случае рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. Также рекомендовал бы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю по поводу рефлюкса: рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей - при изжоге и рефлюксе хорошо помогает. Безопасен к приёму, его можно принимать длительно.
Клиент
Добрый день, Михаил, благодарю за рекомендации

Антацидные средства (гевискон, антацидин, фосфалюгель) гасят в моменте изжогу и рефлюкс, но через пару часов становится хуже, особенно от гивискона, ниже солнечного сплетения как будто что сужается, восплаляется и напухает (по субьективным ощущениям), далее идет вздутие, запоры и дикая слабость

А когда произошёл рефлюкс, т.е. вышла жидкость с частичками еды, иногда кислая, иногда с изжогой, то мне моментально становится легче, обычно 3-5 раз в течение 5 минут такое происходит и становится тут же легче, живот засыпал полной грудью, хорошая моторика надувается и втягивается комфортно и воздухом хорошо дышится

А когда в районе солнечного сплетения сжимается и воспаляется и наоборот, что то затрудняет к выбросу, а там все накапливается, то вот такое состояние что при физ нагрузке, иногда даже при банальной ходьбе, затруднено дыхание, полуобморочное состояние, надо полежать, чувство тошноты потом накатывает, и чуть позже легчает, если еще и отрыжка с выбросом, то отпускает быстро и физически полным сил заметно становишься
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Тримедат до 2-3 недель.
Клиент
Спасибо, принимаю. А для улучшения работы кишечника можете, что то посоветовать, пожалуйста

Посмотрел свое заключение фгдс от августа 2023 года. Этот диагноз может давать давление в эпигастральной области? Если делал экг и холтер и там все в норме, то значит и сердце в норме, а это даёт о себе знать так рефлюкс в давлении ниже солнечного сплетения, и этот биосинхроноз и занятия с отягощениями, нахождение стоя и сидя в одной позе продолжительно - на него может вот так вот сказываться?

Кудесан это как помощник для общего улучшения состояния при смене биоритмов или для жкт тоже он полезен? Сейчас когда начал спать по ночам, то днем может резко начать рубить и под вечер и в эти два отрезка времени, как сбои давления по ощущениям, дыхание и сердцебиение какое-то странное может быть, также после еды может быть или длительном нахождении в одной и том же положении тела, даже если лежишь просто, либо этот все тоже жкт так влияет:

Пищевод: просвет нормальный, слизистая оболочка обычного цвета, перистальтика. Нижний пищеводный сфинктер не смыкается.

Желудок: Просвет расправляется воздухом. Деформаций нет. Слизистая оболочка гиперемированная, умеренно отечная, с увеличением слизеобразования. Складки обычной величины. Заброс желчи.

Двенадцатиперстная кишка: Привратник овальный, смыкается полностью. Просвет не деформирован. Слизистая оболочка неравномерно отечная, гиперемированная. Залуковичные отделы без особенностей, БДС внешне не изменен.

Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит, дуоденит.
Дуодено-гастральный рефлюкс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при рефлюксе нужен прием препарата Гевискон до 5 раз в день или Альфазокс до 4 раз в день.
Клиент
Спасибо. Попробу Альфазокс, от гивискона ниже солнечного сплетения слишком снималось что-то. Потом еда плохо проходила и аппетит ухудшался, вздутие и мотор ка ухудшалась

А зелёный чай или Иван чай при гэрб допустим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно попробовать.
Клиент
Здравствуйте. Тоже самое от альфазокса, как от гивискона и прочих аналогов: пережимает что-то в районе солнечного, воспаляется и в спину отдаёт, при приёме спустя 1-2 голова в тумане становится, и это именно от них, от альфазокса 3 й день подряд каждый раз так, по 2 приёма в день. Надувается живот и запоры. Выручает все тот же мотилак, без него живот просто надувается и "становится" и не дышит

А проблемы с кишечником могут вызывать гэрб и как вообще определить, что является причиной гэрб может этот гэрб симптом на какую то другую болезнь и организм гэрбом наоборот защищается, а когда точечно гэрб лечу альфазоксом и гевисконом наоборот хуже становится поэтому
Клиент
И "отпускает" после приёма альфазокса наоборот, когда через 1-2 часа вышел выброс изо рта.

Но в целом, в остальное время, становится гораздо лучше, могу дольше по улице гулять уже, но я и режим восстановил: ночами сплю, дополнительно принимаю, что советовали: кудесан, элтацин, + милдронат см добавил и физически вынослив стал лучше и выбросов еды стало меньше в течение дня, но вот после приёма альфазокса становится прямо резко хуже, сильно плохо и чтоб полегчало надо, чтоб вышел выброс изо рта от него, либо мотилака выпить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать прием препарата Альфазокс
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепил свои исследования
Терапевт
Ввиду повшкени былирубина требуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Пришлите результат КТ
Сдайте общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Ферритин
ТТГ Т4св антиТПО
Тестостерон гспг
Терапевт
Пришлите результаты фгдс
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Что касается сна, рекомендую принимать перед сном капли , валемидин, достаточно 30.
Ложиться спать до 22:00.
Все же рекомендую выполнить Спирометрию.
Посмотреть дефицитные состояния организма. Ферритин, ттг, т4.
Узи органов брюшной полости.
С уважением!