Флуимуцил антибиотик

Здравствуйте. Переболел около 2 недель назад ОРВИ. С небольшой пневмонией, кровь вирусная была. Далее присоединился легкий бактериальный трахеит. ОАК с небольшим увеличением лейкоцитов. Врач прописала Флуимуцил антибиотик ингаляции курсом 3 дня. На третий день горло больше не беспокоит. Кровь в норме, без отклонений. Возник вопрос.. не слишком ли короткий курс 3 дня? Не получу ли я потом откат с резистенцией? Не получу ли потом дополнительно что-то по легким? Насколько я понимаю, это антибиотик, хоть и местный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, действительно антибактериальные препараты, в том числе местные рекомендуется принимать полным курсом.
Для данного препарата обычно от 5 дней.

Оценку эффективности проводят на 3 сутки. Критериями эффективности является нормализация показателей крови или отсутствие отрицательной динамики, улучшение самочувствия, отсутствие гнойной мокроты и повышения температуры. Если эффекта от местного препарата нет, то может быть назначен системный.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо задать несколько вопросов. Какие антибиотики вы принимали? Какие ингаляции и сколько раз в день? Как ваше состояние на данный момент и что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Системные антибиотики не принимал. Самочувствие на данный момент хорошее , в целом, ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ингаляции флуимуцил с антибиотиком 2 раза в день

В таком случае, курса ингаляций в течении 3-5 дней бывает достаточно. Резистентность обычно возникает на фоне неправильного приема системных антибиотиков. От местных резистентности бактерии, как правило не возникает.

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Флуимуцил-антибиотик - местный антибиотик , который содержит в себе отхаркивающий препарат, а также тиамфеникол. Препарат работает местно на ЛОР-органах и практически не проникает в общий кровоток, что при коротких курсах снижает вероятность развития резистентности.

Курс в 3 дня возможен и применяется врачами на фоне лёгкого и среднего течения бронхита. Не переживайте, так как состояние на фоне лечения улучшилось, общий анализ крови хороший, нет температуры и кашля, то бактериальные осложнения маловероятны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Флуимуцил- Антибиотик местный комбинированный антибиотик ( антибиотик+муколитик).
Курс 3 дня допустим и применяется. при лёгком течении.
Резистентности не возникнет при данной схеме лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуимуцил- это муколитик плюс антибиотик, препарат местного действия. Он не проникает в системный кровоток.

Системные антибиотики способны вызывать резистентность при неправильном применении или при незавершенном курсе, а препараты местного действия нет.
Не переживайте, динамика положительная, состояние улучшилось, анализ крови в норме, поэтому 3 дня будет достаточно, резистентность не разовьется.

Добрый день. Да, действительно, обычно курс ингаляций с Флуимуцил антибиотик ИТ составляет минимум 5-6 дней. Поэтому даже на фоне начавшегося улучшения нужно довести курс до конца. Параллельно полоскать горло раствором тантум верде до 4-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.