Воспаление после выдавленного прыща
Добрый день. После выдавливания чёрной точки на спине, через месяц примерно, образовалось уплотнение. Не беспокоило ранее, сейчас красное и при надавливании болит. Уже 3 день. Нет возможности попасть к врачу в ближайшее время. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Стоит ли пропить антибиотик? Прочитала о страшных последствиях, очень сильно накрутила себя
Добрый вечер. Учитывая описанный анамнез выше, данным состоянием может быть состояние в виде постакне. У людей с чувствительной кожей может проявляться в виде покраснения и уплотнения как признак застойного явления.
Срочно бежать к хирургу и резать ничего не надо.
Врачи обычно рекомендуют обрабатывать раствором антисептика (спиртовой хлоргексидин), протирать марлевой стерильной салфеткой, обрабатывать повторно повидон йодом (бетадином) и затем накладывать повязку с левомеколем или банеоцином 2 раза в день в течение 7 дней.
Для снятия отека и предотвращения зуда также рекомендовано принимать антигистаминные препараты - зиртек/зодак 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, а если при надавливании есть боль и место красное. Это не воспаление?
Принятый ответ
местное воспаление, по типу застойного явления, после некачественного, не полного удаления. Для этого достаточно будет пока что описанных выше рекомендацией в течение 5-7 дней. Левомеколь и банеоцин являются антибактериальными препаратами местного действия, как раз подходящими под Ваш случай. По поводу спиртовых компрессов чтобы не пересушить кожу в данной области я бы порекомендовала отказаться и ограничиться только обработкой и повязкой с вышеуказанными мазями.
Елена Олеговна, спасибо большое
Добрый вечер.
Вероятнее всего после выдавливания комедона образовался воспалительный процесс.
Если нет отечности, лихорадки, красных выраженных полос-то это локальное проявление.
Может образоваться на этом месте фурункул.
На данный момент, при такой картине, обычно рекомендуется:
Обрабатывать Хлоргексидином 3%-3 раза в день.
Местно-мазь Левомиколь 2 раза в день
Чередуя с Ихтиоловой мазью.
Если в течении 5 дней, состояние не начнет улучшаться или добавится температура, уплотнение станет горячим и пульсирующим, появятся красные полосы, то:
+сдать ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии.
Пока бактериального явного процесса не наблюдается.
Если добавится по крови бактерия, то только в том случае назначаются антибиотики.
Важно сейчас не нагревать эту область, не заклеивать пластырем.
Мария Александровна, мне посоветовали делать компрессы спиртовые. Сейчас тоже не стоит делать их?
Начиталась, что нужно срочно к хирургу, чтоб не усугублялось
Подскажите пожалуйста, если при прикосновении есть боль и место красное, есть что-то критично опасное или можно пока просто смотреть что будет с этим восполнениям?
Нет, компрессы делать не стоит, так как спирт может усилить воспаление и пересушить кожу , что может замедлить заживление.
Пока наблюдение, так как острых симптомов нет и обработка мазями .
В случае нарастания симптомов уже сдается кровь и обращение с результатами к хирургу.
Мария Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Здравствуйте
Если нет покраснения, боли, воспаления в данном месте не стоит переживать
Да, в плановом порядке рекомендуется посетить очно врача для оценки уплотнения
Пить антибиотик без назначения, без прямых показаний такое не рекомендуется
Есть ли у вас отёк, боль в этом месте?
Александра Алексеевна, да, место отёкшее, прощупывается под кожей уплотнение. Красное и при надавливании боль.
Тогда рекомендуется отработка антисептики и обращение к специалисту очно
Здравствуйте!
Прием антибиотика, обычно, оправдан после результатов общего анализа крови , при наличии признаков бактериальной инфекции
Вероятнее всего при выдавливание прыща , не получилось выдавить все его содержимое, либо часть выдавилось во внутрь. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку этого места антисептиком, накладывание мази Вишневского. При отсутствии положительной динамики рекомендуют обратиться очно к хирургу.
Здравствуйте. После выдавливанич чёрной точки, вероятно, осталась часть содержимого внутри, которое привело к местному воспалению. Антибиотик принимается только поп показаниям и признакам бактериальной инфекции в общей анализе крови. На данный момент к приёму антибиотика нет показаний.
На данный момент рекомендуется обработка антисептиком - мирамистин или хлоргексидин, накладывать тонким слоем левомеколь 2 раза в день. Если будет ухудшение,то рекомендуется ,по возможности, очный осмотр хирурга.