Расшифровка анализов
Здравствуйте! Сдала анализы по назначению терапевта. Беспокоит чувство сдавленности в груди. В анализах есть отклонения, подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли сдать что то дополнительно для постановки диагноза?
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
2) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
Для Коррекции рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи как причины повышенного холестерина.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов
Расскажите, пожалуйста, подробнее жалобы
Нет ли изжоги? Когда беспокоят жалобы? Нет ли тревожности?
Вероника Андреевна, тревожность бывает, случаются панические атаки, в прошлом году (полгода) испытывала сильнейший стресс
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
И подскажите, по поводу других вопросов моих выше
Вероника Андреевна, симптомы не зависят от активности, могу ночью испытывать сдавленность в груди или в состоянии покоя. Изжоги нет. Тест прошла, результат прикрепляю
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Тест - скрининговый опрос, по нему диагноз не ставим, но при выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Самостоятельно можно пробовать немедикаментозные методы коррекции - дыхание по квадрату 4 сек вдох - 4 сек выдох - 4 сек вдох - 4 сек выдох и так далее. Можно рассмотреть другие дыхательные практики (в свободном доступе в интернете)
Вероника Андреевна, спасибо большое за развёрнутый ответ?
Принятый ответ
Здоровья ❤️??
Здравствуйте.
По результатам анализов повышен холестерин: одна из причин- это нарушение работы жёлчного пузыря, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Так же может быть наследственная гиперхолестеринемия- в плановом порядке выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции данные показатели придут в норму самостоятельно.
Повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергической реакции ( насморк, слезотечение)
Так же о глистной инвазии- рекомендуется сдать кал методом парасепт.
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ
Добрый день.Чувство сдавленности в груди, сопровождаемое отклонениями в анализах, такими как признаки перенесенной вирусной инфекции и повышенный холестерин, может быть связано с различными состояниями, включая последствия инфекции, проблемы с сердечно-сосудистой системой, дыхательной системой или психосоматические факторы. Для уточнения диагноза необходимо провести комплексное обследование. Рекомендуется обратиться к кардиологу для выполнения ЭКГ, эхокардиографии и суточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру), чтобы исключить скрытую ишемию или нарушение ритма. Также УЗИ сосудов шеи чтобы исключить атеросклероз.
Если подтвердится атеросклероз, потребуется диета с ограничением насыщенных жиров и назначение статинов (например, аторвастатина или розувастатина). На данный момент рекомендую кап омега 1000 мг 3 мес по разу в день При остаточной вирусной инфекции может быть назначена симптоматическая терапия, включающая противовоспалительные препараты и витамины. В случае, если симптомы связаны с тревожным состоянием, могут быть рекомендованы мягкие седативные средства по типу пустырника или валерианы 2-3 раза в день неделю.
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ
Выздоравливайте ✨?
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимптомной,данные показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель .
2. Повышение эозинофилов
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
- Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
3. Повышен холестерин , ЛПНП
Повышен слегка холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз .
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
4. Учитывая сдавленность в груди
- ЭКГ
- узи сердца
- рентген легких
- спирометрия
Не исключается Данная жалоба на фоне повышенного уровня тревожности.
Можно начать прием противотревожного препарата - Атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес(рецептурный )
Используйте релаксацию по джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Книга к прочтению : Роберт Лихи - Свобода от тревоги .
При неэффективности - консультация психотерапевта.
Александра Игоревна, большое спасибо за развёрнутый ответ. Рост 164, вес 60, тренировки интенсивные 2-3 раза в неделю. я аллергик, иммуноглобулин е обычно за пределами нормы. Подскажите пожалуйста, чувство сдавленности в груди может быть обусловлено хондрозом?
Александра Игоревна, холестерин раньше был 6, уже год не ем ничего вредного, похудела на 20 кг, не пью, не курю.
Рекомендации выполню, спасибо
В теории может быть на фоне остеохондроза. Но для начала необходимо исключить другие причины , лучше следовать по рекомендациям
И можно сделать рентген грудного отдела позвоночника .
Попробуйте начать приема мидокалм по 150 мг 2 р в день 14 дней . Если сдавленность уменьшится , то проблема неврологическая
Александра Игоревна, большое спасибо
Выздоравливайте ! ?