Консультация педиатра /

Отсутствие рефлекса у грудничка — вопрос №1232212

Здравствуйте! Возник довольно странный вопрос, может ли у грудничка не срабатывать рефлекс/сигнал о том, что он голодный? Малышке почти 3 месяца, ночью может спать 5-7 часов не просыпаясь. С прогулки когда возвращаемся, тоже крепко спит и может не есть 3-4 часа. Но перед и после грудь всегда активно сосет, кормление может быть около 40-60 минут, с небольшим отдыхом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Потребность в еде-это самая базовая потребность, её не может не быть. Какой набор веса у ребёнка? Есть неврологические расстройства? Как прошли роды? Вес, рост при рождении?
Клиент
Екатерина, не скажу, что вес она активно набирает, тоже переживаю по этому поводу. Родились мы 2940гр и 53см, сейчас вес 4400, малышке 2мес17дней. Естественные роды, без каких либо вмешательств и патологий.

Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
По весу вы пока укладываетесь в норму. Невролог смотрел ребёнку? Нет ли синдрома угнетения ЦНС? Если прибавка в весе будет хорошая, то ничего делать не надо будет. Если же начнётся дефицит, или есть нарушения неврологического характера, то нужно будет будить ребёнка примерно каждые 3 часа и предлагать грудь.
Клиент
Екатерина, да, у невролога были, каких либо нарушений не обнаружила она. Но у нас был только осмотр. Может быть самостоятельно нужно пройти какую-то диагностику?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, если начнёт плохо набирать вес, то сходите к неврологу повторно, уже с жалобами.
Клиент
Екатерина, а может ли это быть еще связано с тем, что ребенок очень плохо спит днем? Засыпает на груди и минут через 10-15 может проснуться, даже если переложить в кроватку. Дневных снов практически нет. Спит крепко только на улице.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, возможно просто на улице досыпает свои часы. Спит мало почему? Беспокоит животик?
Клиент
Екатерина, нет, днем ее ничего не беспокоит, тьфу тьфу тьфу и животик не всегда тревожит. Но вот как-то надолго не засыпает( минут 20 максимум и все((( делаю, кажется, все правильно: жду полного засыпания, аккуратно перекладываю, всегда грею одеяльце и тряпочку под голову, руки сразу не убираю, но ничего не помогает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, просто особенность ребёнка. Либо переждать этот момент, с возрастом будут меняться количество и качество снов, либо ложитесь пока рядом с ребёнком) можно поискать в интернете консультантов по детскому сну. Есть хороший сайт, но здесь я вроде как не могу вас перенаправить на другие платформы. Поищите сами спималыш, у них очень много информации о снах у детей и как помочь при их нарушениях. Возможно, что решив проблему со сном, наладиться и режим кормления.
Клиент
Екатерина, да, спасибо большое! Я тоже так думаю, видимо, такой режим у малышки и ее особенность) надеюсь все наладится! Спи малыш-изучаю в инстаграм.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обязательно наладится!) главное следить за весом)