Отсутствие рефлекса у грудничка

Здравствуйте! Возник довольно странный вопрос, может ли у грудничка не срабатывать рефлекс/сигнал о том, что он голодный? Малышке почти 3 месяца, ночью может спать 5-7 часов не просыпаясь. С прогулки когда возвращаемся, тоже крепко спит и может не есть 3-4 часа. Но перед и после грудь всегда активно сосет, кормление может быть около 40-60 минут, с небольшим отдыхом.

Гастрит
29 лет

Здравствуйте. Потребность в еде-это самая базовая потребность, её не может не быть. Какой набор веса у ребёнка? Есть неврологические расстройства? Как прошли роды? Вес, рост при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, не скажу, что вес она активно набирает, тоже переживаю по этому поводу. Родились мы 2940гр и 53см, сейчас вес 4400, малышке 2мес17дней. Естественные роды, без каких либо вмешательств и патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По весу вы пока укладываетесь в норму. Невролог смотрел ребёнку? Нет ли синдрома угнетения ЦНС? Если прибавка в весе будет хорошая, то ничего делать не надо будет. Если же начнётся дефицит, или есть нарушения неврологического характера, то нужно будет будить ребёнка примерно каждые 3 часа и предлагать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да, у невролога были, каких либо нарушений не обнаружила она. Но у нас был только осмотр. Может быть самостоятельно нужно пройти какую-то диагностику?

Да, если начнёт плохо набирать вес, то сходите к неврологу повторно, уже с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, а может ли это быть еще связано с тем, что ребенок очень плохо спит днем? Засыпает на груди и минут через 10-15 может проснуться, даже если переложить в кроватку. Дневных снов практически нет. Спит крепко только на улице.

Да, возможно просто на улице досыпает свои часы. Спит мало почему? Беспокоит животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет, днем ее ничего не беспокоит, тьфу тьфу тьфу и животик не всегда тревожит. Но вот как-то надолго не засыпает( минут 20 максимум и все((( делаю, кажется, все правильно: жду полного засыпания, аккуратно перекладываю, всегда грею одеяльце и тряпочку под голову, руки сразу не убираю, но ничего не помогает

Возможно, просто особенность ребёнка. Либо переждать этот момент, с возрастом будут меняться количество и качество снов, либо ложитесь пока рядом с ребёнком) можно поискать в интернете консультантов по детскому сну. Есть хороший сайт, но здесь я вроде как не могу вас перенаправить на другие платформы. Поищите сами спималыш, у них очень много информации о снах у детей и как помочь при их нарушениях. Возможно, что решив проблему со сном, наладиться и режим кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да, спасибо большое! Я тоже так думаю, видимо, такой режим у малышки и ее особенность) надеюсь все наладится! Спи малыш-изучаю в инстаграм.

Обязательно наладится!) главное следить за весом)