Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать гормоны? — вопрос №1445339

Добрый день! Сначала напишу историю болезни и ее лечение, а потом задам вопрос. Прошу учесть то как я ее лечила и как реагировал организм на препараты. Сейчас я в Турции и с врачами, там где я живу, напряженка.
После того как устаканился цикл после окончания лактации заметила что месячные стали идти какие-то обильненькие. Сначала не придавала значения, но потом когда присоединилась болезненость груди задолго до месячных обратилась к врачу. На Узи нашли аденомиоз и маленький полип в матке. Назначили дюфастон. Он не помог и мне сделали гистероскопию по удалению полипа. После удаления назначили Джес, чтобы предотвратить рецедив. На Джесе было все ок, КРОМЕ того, что болезненность груди усилилась и была иногда нестерпимой. По УЗИ молочных желез у меня: диффузные дисгормональные изменения и одна маленькая фиброаденома в левой груди. Я пошла к другому гинекологу она отменила Джес и назначила Утрожестан. На Утрожестане я заметила, что грудь ПЕРЕСТАЛА болеть (только перед месячными немного наливалась), менструации стали умеренно-обильными. Пила я его 7 мес. На 8 мес я сильно заболела гриппом и нарушила режим приема Утрожестана, возможно из-за этого вернулись очень обильные месячные со сгустками. Пошла к врачу та сказала, что Утрожестан уже не поможет мне и нужно устанавливать Мирену, но перед Миреной назначила на 3 мес Визанну, чтобы посмотреть не будут ли на ней такие же обильные месячные, т.к. если будут обильные, то Мирену ставить нельзя, у нее эффект такой же как у Визанны и спираль может просто выпасть из-за обильной менструации.
В месяце, когда она мне назначила Визанну месячные по какой-то причине стали идти снова умеренно-обильными без сгустков и я решила понаблюдать и пока ВООБЩЕ не принимать никакие гормоны. Итак с декабря 2022 я не принимаю никакие гормональные препараты, уехала в Турцию отдыхать и восстанавливаться. Мои наблюдения: месячные умеренно-обильные, за день меняю примерно 4-5 прокладок, идут по 7 дней, перед ними не мажет, но мажет после пару дней, начало цикла постепенно перестроилось с 20 числа на 4 число месяца, как у меня было раньше до приема всяких гормонов.
В целом все неплохо, но есть болезненность в груди, которая присутствует почти весь цикл. Даже с началом месячных, хоть и ее объем уменьшается, но внутри особенно по бокам обеих грудей есть болезненность. Вопрос: Учитывая все вышеописанное стоит ли все таки принимать Визанну или какие-нибудь КОК типа Жанин, Силуэт? Начиталась, что эти препараты не лечат болезнь, а убирают симптомы, при этом имеют кучу побочек, особенно Визанна , которая снижает эстрогены, вызывает искусственный климакс и т.д. И как-то страшно начинать и снова ставить эксперименты над своей гормональной системой, оправдан ли с моими симптомами сейчас их прием?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас очагово-диффузная форма аденомиоза. И идеально Вам установить спираль мирена
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! можно ли начать с Визанны? или это вообще не то?
Акушер, Гинеколог
Можете начать с визанны на 6 месяцев ,препарат хорошо переносится, он не вызывает искусственную менопаузу, а только атрофию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!
Начну с того, что нет препаратов которые Вас избавят от аденомиоза, все эти препараты курируют симптомы эндометриоза на период их приема и так же могут препятствовать появлению новых очагов Аденомиоза.

Можете попробовать ВМС Мирена или Кайлина, состав у них отличается от Визанны.
У ВМС на организм в целом побочка ниже, чем у таблеток.

Визанна не вызывает климакс, так как действует по большей мере на эндометрий, в меньшей мере на яичники.

КОК блокируют работу Ваших яичников, тем самым у Вас меньше нарастает эндометрий, менструация менее обильная и болезненная. КОК не приближает климакс, но если длительно принимать КОК и потом отменить, то может понадобиться время, чтобы свои яичники «раскачались» и начали работать как раньше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что касается груди? болезненность с аденомиозом связана или это отдельное?думала насчет КОК, но на них (принимала Джес) она увеличивалась и болела сильнее.
Акушер, Гинеколог
Думаю с Аденомиозом не связана болезненность в груди.
Если болезненность усилилась на фоне КОК, значит грудь реагирует на эстрогены. Все КОК содержат эстрогены.
В Визанне и ВМС Мирене (Кайлине) эстрогенов нет, можно предположить, что грудь на них так реагировать не будет.
Клиент
Екатерина, последний вопросик, а сколько времени рекомендуется принимать Визанну?
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе прием гормонов длительный.
Минимальный курс 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и лечение гормональное. Препаратом выбора является Визанна, можно принимать длительно. Вмс Мирена эффективна при аденлмиозе.
Кок с диеногестом ( жанин, силует, клайра) убирают симптоматику, возможная адаптация организма индивидуальна.
Болезненность груди непосредственно с аденомиозом не связана, по возможности очная консультация маммолога при сохранении жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте сразу вмс мирена
Принятый ответ
Клиент
Мая, я в Турции, тут это не так просто для турисьа. А вот Визанну начать принимать проще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда начните приём визанны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Рекомендую Вам установить ВМС Мирену, если нет такой возможности, начните принимать Визанну по 1 таб в сутки с 1-го дмц, минимальный курс лечения 6 месяцев.