Стоит ли принимать гормоны? — вопрос №1445339
Добрый день! Сначала напишу историю болезни и ее лечение, а потом задам вопрос. Прошу учесть то как я ее лечила и как реагировал организм на препараты. Сейчас я в Турции и с врачами, там где я живу, напряженка.
После того как устаканился цикл после окончания лактации заметила что месячные стали идти какие-то обильненькие. Сначала не придавала значения, но потом когда присоединилась болезненость груди задолго до месячных обратилась к врачу. На Узи нашли аденомиоз и маленький полип в матке. Назначили дюфастон. Он не помог и мне сделали гистероскопию по удалению полипа. После удаления назначили Джес, чтобы предотвратить рецедив. На Джесе было все ок, КРОМЕ того, что болезненность груди усилилась и была иногда нестерпимой. По УЗИ молочных желез у меня: диффузные дисгормональные изменения и одна маленькая фиброаденома в левой груди. Я пошла к другому гинекологу она отменила Джес и назначила Утрожестан. На Утрожестане я заметила, что грудь ПЕРЕСТАЛА болеть (только перед месячными немного наливалась), менструации стали умеренно-обильными. Пила я его 7 мес. На 8 мес я сильно заболела гриппом и нарушила режим приема Утрожестана, возможно из-за этого вернулись очень обильные месячные со сгустками. Пошла к врачу та сказала, что Утрожестан уже не поможет мне и нужно устанавливать Мирену, но перед Миреной назначила на 3 мес Визанну, чтобы посмотреть не будут ли на ней такие же обильные месячные, т.к. если будут обильные, то Мирену ставить нельзя, у нее эффект такой же как у Визанны и спираль может просто выпасть из-за обильной менструации.
В месяце, когда она мне назначила Визанну месячные по какой-то причине стали идти снова умеренно-обильными без сгустков и я решила понаблюдать и пока ВООБЩЕ не принимать никакие гормоны. Итак с декабря 2022 я не принимаю никакие гормональные препараты, уехала в Турцию отдыхать и восстанавливаться. Мои наблюдения: месячные умеренно-обильные, за день меняю примерно 4-5 прокладок, идут по 7 дней, перед ними не мажет, но мажет после пару дней, начало цикла постепенно перестроилось с 20 числа на 4 число месяца, как у меня было раньше до приема всяких гормонов.
В целом все неплохо, но есть болезненность в груди, которая присутствует почти весь цикл. Даже с началом месячных, хоть и ее объем уменьшается, но внутри особенно по бокам обеих грудей есть болезненность. Вопрос: Учитывая все вышеописанное стоит ли все таки принимать Визанну или какие-нибудь КОК типа Жанин, Силуэт? Начиталась, что эти препараты не лечат болезнь, а убирают симптомы, при этом имеют кучу побочек, особенно Визанна , которая снижает эстрогены, вызывает искусственный климакс и т.д. И как-то страшно начинать и снова ставить эксперименты над своей гормональной системой, оправдан ли с моими симптомами сейчас их прием?
Возраст: 34
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!