Консультация гинеколога /

Цикл длительный — вопрос №2837846

Добрый день , возраст 49 лет . Имеются миомы, 2 оперированные, была у врача в четверг, размеры миом уменьшаются,яичники пустые. Цикл стал удлиняться- на 10й день закончился цикл,сегодня снова какой то выплеск,уровень ферритина минимальный всегда 40, поднимаю сейчас по рекомендациям терапевта( был на последней сдаче 68). Стоит ли нервничать , и что предпринять ?Болей нет

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит, гастрит,аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проходили УЗИ органов малого таза? Необходимо исключить патологию эндометрия, длинные менструации могут быть связаны с полипами, гиперплазией, миомой матки растущей в полость
Клиент
Хеда Лечаевна, да ,проводили,все мое на месте .одна миома субмукозная,энлометрий тонкий

Акушер, Гинеколог
Если миома субмукозная, как раз таки она и причина длительной менструации, Субмукозные миомы подлежат оперативному лечению - гистеророрезектоскопии, они растут внутрь полости матки.
Акушер, Гинеколог
Пока не избавитесь от миомы, с проблемой справиться не получится.
Клиент
Хеда Лечаевна, удаляли часть, часть не смогли.вопрос о удалении матки не стоит -цикл в принципе был более менее адекватный, кровотечение не сильно,максимум 1 день обильное . Я приложила все узи и последние анализы ...
Клиент
Хеда Лечаевна, ну удалять матку пока не готова, по другому от нее не избавится )
Акушер, Гинеколог
Если менструация более 8 дней, не важно обильные или мажущие выделения, можно считать что у вас аномальные маточные кровотечения.
Необходимо полностью удалить узел , это будет Лапароскопия . Матку удалять не нужно.
Клиент
Хеда Лечаевна, часть узла удалили, остальной глубоко в мышечной ткани матки ,до сих пор, вариантов его удаления без удаления матки не существует . Пока гинеколог пробует дотянуть так сказать мое состояние до климакса , чтобы закончились менстурации. Удаляли мне 2 раза , и не смогли удалить узел полностью
Акушер, Гинеколог
Лапароскопию делали вам?
Акушер, Гинеколог
как вариант можно сделать эмболизацию маточных артерий.
Клиент
Хеда Лечаевна, мне делали гистероскопию, эа мне не показана ввиду аллергии на местную анастезию и многочисленные миомы
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ два миоматозных узла.
Их можно удалить под общим наркозом , лапароскопическим доступом, без удаления матки, размеры узлов позволяют это. При гистероскопиии полностью не получится удалить.
Справиться с проблемой можно только посредством удаления узлов.
Длительные менструации могут привести к анемии, принимайте железо в прфилактической дозировке.
Клиент
Хеда Лечаевна, мне унас не предлагали такое , узел находится по боковой стенке матки .это один , второй субсерозно -интерстициальный , и области дна матки еще один субсерозно интерстициальный.До того были синехии шириной 16 мм еще плюс, на этом узи их не видно ...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Анна . Подскажите , пожалуйста , когда делали последнее УЗИ малого таза и есть ли возможность прикрепить заключение ?
Клиент
Инна Анатольевна, я прикрепила все последнее-в четверг делала , на 8 день цикла
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего , причина ваших ациклических выделений - это интерстециально-субмукозная миома матки , такое расположение узла может провоцировать кровянистые выделения более обильные во время менструации , скудные кровянистые или мажущие выделения вне менструации. Необходимо решать вопрос с этим узлом.
Клиент
Инна Анатольевна, вариант один-удалять матку , либо полностью ,либо до шейки .. Я не знаю пока , гинеколог строить предположения что сейчас будет меняться цикл на фоне яичников на длинные кровотечения и редкие циклы,я пока не знаю, в принципе на 10 день всегда у меня все заканчивалось , сейчас впервые что-то после..
Акушер, Гинеколог
Такие узлы самые коварные , которые частично в мышечном слое , частично - в подслизистой оболочке находятся . Обсудите со своим доктором еще вариант оперативного лечения -ФУЗ - абляция миомы матки . Он , конечно , не дает 100% результат , но для труднодоступных узлов , как один из вариантов лечения узлов без удаления матки.
Клиент
Инна Анатольевна, обсужу,но у нас его в городе не делают,у нас Эма то начали только вот делать... Я стараюсь избегать приема транексама, потому что в общий объем потери крови вписываюсь - не больше пачки прокладок нормал за все время ( ну если их менять по наполняемости,я просто ради гигиены делаю это чаще ) ,есть ли смысл сейчас принимать транексам ? и нормально ли принимать его 1 день каждый цикл ?
Акушер, Гинеколог
Такую процедуру делают в ФГБУ НМХЦ им Пирогова в Москве , туда можно записаться по направлению вашего доктора , насколько я знаю , из регионов они тоже принимают. Но \то лучше уточнить у них . Да , транексам , при необходимости , до 7 дней включительно можно принимать в таких ситуациях. Также можно принимать настойку водяного перца , она обладает кровоостанавливающим действием.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо ) а я как то с предубеждением к транексаму , и настойке, но попробую, кроме вот этих неожиданных " плюх" вообще не беспокоит ничего,и принимать лишнее тоже не люблю.