Нерегулярный цикл
Здравствуйте! В ближайшее время хотелось бы озадачиться планированием беременности, но есть проблемы как с циклом, так и с анализами. К врачу в ближайшее время пойти возможности нет, а переживания по поводу здоровья есть.
Добрый день!
У вас по гормонам немного повышен пролактин. Он является очень чувствительным гормоном к разным внешним воздействиям. Надо пересдать пролактин вместе с макропролактином, мономерный пролактин ом на 2-3 день цикла. Обязательно за 3 дня исключить физические интенсивные нагрузки, половые акты, исключить стресс. Предварительно перед сдачей Пролактина обязательно посидеть минут 30.
Общий тестостерон у вас чуть выше, но на его гормональную активность влияния нет.
Вера, а тонкий эндометрий может быть связан с этим?
Да, может быть связан с пролактином.
Но тонкий эндометрий может быть по причине отсутствия овуляции в цикле. Тогда гормонального фона для выращивания эндометрия будет недостаточно. Сейчас важно отслеживать овуляцию. Понимать, есть ли она. Можно по тестам на овуляцию. Но лучше по фолликулометрии по узи.
Также надо исключать хронический эндометрит и смотреть Cd - 138 в иммунногистохимии в полости матки. Хронический эндометрит тоже может не давать росту эндометрия.
Вера, мне не совсем понятно насчет овуляции. Ее отсутствие в цикле - это патология?
Врач УЗИ сказала, что не видит овуляции в этом цикле, т.е. он ановуляторный
Принятый ответ
Нет, это не патология. До 3 циклов в среднем у любой женщины может быть ановуляторным. Это нормально. Главное, чтобы овуляция у вас в принципе случалась. Для беременности плохо, когда овуляции совсем нет. Вот что я хотела сказать.
А такой эндометрий при ановуляторном цикле-норма. Ему просто не от чего расти.